Митинг-реквием в восьмую годовщину массового обстрела города состоялся в Червонопартизанске

Митинг-реквием в восьмую годовщину массового обстрела города состоялся в Червонопартизанске

В восьмую годовщину массового обстрела города Червонопартизанск и гибели мирных жителей в 2014 году у Закладного камня памятника погибших состоялся митинг-реквием.

На мероприятии присутствовали: глава администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, представители делегации Красноярского края, председатель профкома ШУ «Краснопартизанское» Василий Васильченко, родственники погибших, гости и жители города.


«Сегодня мы в очередной раз вспоминаем те страшные события, которые захлестнули Свердловск и Свердловский район в июле 2014 года, когда не ценя человеческие жизни собственного народа, преступная украинская власть отдавала бесчеловечные приказы своим вооруженным силам на уничтожение простых жителей нашего мирного края. Стремление укронацистов истребить всё русское на нашей земле дошло до предела. Цинично и бесчеловечно были убиты простые люди, которые жили и трудились на нашей земле», - сказал Андрей Сухачев.

Обратилась к присутствующим начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Червонопартизанск Елена Иванникова:

«Восемь лет назад в наш абсолютно мирный шахтерский городок ворвалась война, которая пришла не извне. Врагом оказалось государство, в котором мы жили и на благо которого мы трудились. Простые рабочие поднялись на защиту своей чести, своих домов и семей, за право быть с теми с кем говорят и мыслят на одном языке, со своими братьями, которые живут совсем рядом, а не где-то за океаном. Обстрелы жилых улиц, гибель мирных жителей – всё это тактика ведения боя украинских карателей. В день 10 июля перестало биться сердце десяти мирных жителей, включая одного ребенка. Погибали и ополченцы – защитники родины».

Елена Юрьевна отметила, что в этом году стенд с портретами погибших 2014-15 годов пополнился новыми фотографиями мобилизованных мужчин.

Почтили всех погибших и невинно убиенных минутой молчания.