Специалисты из России прокладывают новый магистральный водовод от Молодогвардейска до Ровеньков (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Специалисты из России прокладывают новый магистральный водовод от Молодогвардейска до Ровеньков (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Стартовало строительство нового водовода, который будет пролегать от Молодогвардейска до Ровеньков. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Луганск 24».

 

Российский проект строители из Российской Федерации планируют завершить в сжатые сроки. Вблизи Молодогвардейска находится один из десяти производственных участков по строительству нового водовода. Он проляжет в сторону Ровеньков на 40 с лишним километров, при этом прямо сейчас специалисты ведут монтаж новой пластиковой трубы.

 

В ходе работ два отрезка трубы соединят между собой с помощью нагрева и гидродомкрата. Это новые технологии, которые позволяют прокладывать трубы быстро и качественно, при этом диаметр новой пластиковой трубы составит 800 миллиметров, а толщина стенок – 77 миллиметров. Она способна выдержать давление до 30 атмосфер.

 

«Есть участок, порядка 10 километров, который проходит по тяжёлому грунту, то есть это скальные грунты. И здесь нашим коллегам из Российской Федерации придётся, будем так говорить, приложить все усилия для того, чтобы этот грунт вскрыть и качественно уложить пластиковую трубу», – рассказал специалист по связям с общественностью и прессой ГУП ЛНР «Лугансквода» Дмитрий Бидлюченко.

По словам строителей, гарантийный срок эксплуатации труб составит не менее 20 лет.