В центре Луганска ведется ремонт памятника архитектуры

В центре Луганска ведется ремонт памятника архитектуры

Ремонтно-реставрационные работы в многоквартирного дома № 5 на столичной улице Оборонной организованы Государственной службой единого заказчика в сфере строительства ЛНР. 


В сообщении говорится, что строители приступили к заданию на объекте согласно Государственной целевой программе «Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2022–2024 годы». Кроме того, огромную помощь в восстановлении памятника архитектуры окажет Российская Федерация.

«Программой восстановления предусмотрена реставрация архитектурного облика дома, в том числе усиление несущих конструкций и перекрытий, на которых установлен шпиль. Сам дом является памятником архитектуры 60-х годов, но, к сожалению, конструкции пришли в негодность, и мы будем их восстанавливать»,

– сообщила начальник отдела по контролю строительства г. Луганска Государственной службы единого заказчика в сфере строительства Луганской Народной Республики Елена Семикоз.

 

Она добавила, что мероприятие согласно плану будет проводиться в течение полутора месяцев силами бригады из 12 работников с применением спецтехники.

«Для безопасности пешеходов и покупателей магазина нами установлены ограждения из пиломатериалов»,– отметила Елена Владимировна.

 

В ходе реставрационного ремонта будут восстановлены шпиль, ограждения и кровельное покрытие площадью 2100 кв. м из асбестоцементных листов, усилены строительные конструкции, установлены оконные, дверные блоки. В общем, восстановится архитектурная целостность объекта.  

«Российскими коллегами будут проводиться работы по инженерным коммуникациям, благоустройству территории и реставрации фасада»,– подчеркнула Семикоз.