Республика «плавно» перейдет на российский телефонный код

Республика «плавно» перейдет на российский телефонный код

Это может занять не один месяц, сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора оператора сотовой связи «Лугаком» Эдуард ЕГОРОВ.


«Мы будем делать это очень плавно, чтобы не вызывать никакого дискомфорта», – отметил он. По его словам, абоненты начнут получать СМС с уведомлением о переводе номера с украинского телефонного кода +380 на российский +7.


«Небольшими партиями абоненты, допустим, по 20 тыс. человек, начнут получать СМСки. Вот первая СМСка, проходит время, вторая СМСка уведомительная, чтобы люди могли поменять свои номера телефонов в мессенджерах, электронных почтах и так далее», – сказал Егоров.


В компании также готовы организовать выезд специалистов на дом к тем абонентам, чьи номера по каким-то причинам не перешли на российский телефонный код. Никаких временных ограничений для перехода на российский код у оператора нет, а работа может занять не один месяц.


«Мы не ставим себе финальной даты, потому что мы не знаем, когда мы полностью сможем людей "мигрировать". Если это эффективно будет происходить, это будет быстро. Если люди с неохотой будут реагировать, то придется звонить, спрашивать у абонентов, почему они не поменяли код», – уточнил Эдуард Егоров.