В Славяносербске состоялась памятная акция «Мы помним!»

В Славяносербске состоялась памятная акция «Мы помним!»

1 июля в рамках проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине» в Славяносербске состоялась памятная акция «Мы помним!», посвященная 8-й годовщине авиаудара вооруженных сил Украины по селу Старая Кондрашовка. Об этом сообщили в пресс-службе ОД.

 

В мероприятии приняли участие председатель Славяносербского теротделения ОД «Мир Луганщине», глава администрации района Сергей Крамаренко, первый заместитель главы Наталья Мельник руководитель исполнительного комитета теротделения движения Антонина Гречишкина, член президиума районной ветеранской организации Татьяна Деревянко, координатор проекта «Забота о ветеранах» в Славяносербске Лариса Шрамко, активисты Общественной организации «Молодая Гвардия».

 

Как рассказала Антонина Гречишкина, в результате карательной операции погибло 12 человек, в том числе пятилетний мальчик Ваня Ермилов, накануне отметивший свой день рождения. Еще восемь жителей были госпитализированы.

 

«Примечательно, что рядом с уничтоженным жилым сектором не было никаких военных объектов», – добавила она.

 

Обращаясь к присутствующим, Сергей Крамаренко отметил, что с весны 2014 года Украина окончательно перестала существовать для жителей Луганской Народной Республики как государство.

 

«2 июля навсегда останется в нашей памяти как день скорби. Это преступление Украины навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах. Уверен, что преступники, отдававшие приказы на уничтожение мирных жителей, и их исполнители не уйдут от возмездия. Все, кто хладнокровно обстреливал и обстреливает жилые районы, убивает детей, женщин и стариков, должны понести заслуженное наказание. Мы не имеем права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем», — сказал он.

 

Участники акции, перед стендом с фото пылающей Кондрашовки почтили память погибших от авиаудара минутой молчания и возложили цветы к снимкам трагедии. В течение дня к стенду подходили жители поселка, чтобы вспомнить совершенные 8 лет назад преступления Украины против собственного народа.