В Республике начала работу первая ДНК-лаборатория (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Республике начала работу первая ДНК-лаборатория (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Первого июля на территории Луганской Народной Республики начала свою работу первая ДНК-лаборатория. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.  

В Экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел ЛНР уже произведены первые генетические исследования в области криминалистики. Открыть ДНК-лабораторию такого уровня удалось благодаря усилиям МВД ЛНР и МВД Российской Федерации, а также другим ведомствам и организациям.

 

Сама ДНК-лаборатория оснащена высокопрофессиональным оборудованием российского производства. Исследования обеспечат условия для защиты прав и законных интересов жителей Республики.

 Сотрудники ЭКЦ МВД ЛНР прошли дополнительное профессиональное образование в России на базе ЭКЦ МВД РФ и ведомственного вуза МВД РФ, практическую стажировку в ЭКЦ ГУ МВД РФ по Ростовской области по результатам обучения и стажировки. 29 июня состоялось заседание Экспертно-квалификационной комиссии МВД ЛНР с участием представителей ЭКЦ МВД РФ. По результатам заседания комиссии сотрудники ЭКЦ МВД ЛНР успешно сдали экзамены и получили свидетельства на право самостоятельного производства судебных экспертиз.

 

Стоит отметить, что в ЭКЦ МВД ЛНР производятся только генетические исследования в области криминалистики. В работу специалистов не входит установление родства по гражданским делам.

 Сотрудники ЭКЦ МВД ЛНР проходили обучение по специальности «Биологическая экспертиза тканей и выделений человека, животного».

 

Проводимые исследования ДНК позволят существенно повысить эффективность расследования и раскрытие преступлений.