На подстанции в Счастье восстанавливают поврежденный обстрелом ВСУ силовой трансформатор - Минтопэнерго

На подстанции в Счастье восстанавливают поврежденный обстрелом ВСУ силовой трансформатор - Минтопэнерго

Специалисты ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» проводят капитальный ремонт силового трансформатора, расположенного на подстанции в Счастье. Он вышел из строя из-за обстрелов со стороны украинской армии. На территорию подстанции попал снаряд, выпущенный ВСУ из РСЗО «Град».


В результате поврежден блок трансформатора, что привело к полной утечке масла. Как рассказал главный инженер Счастьенского РЭС Андрей Костюков, сейчас выполняется капитальный ремонт поврежденного оборудования.


«Специалисты выполняют замену основного высоковольтного оборудования, доливку трансформаторного масла, высоковольтные испытания и наладку релейной защиты автоматики трансформатора. Завершить ремонтно-восстановительные работы, наладку, испытания и ввод оборудования в работу планируем в течение двух недель», — пояснил главный инженер Счастьенского РЭС ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» Андрей Костюков.


Материалы необходимые для ремонта этого трансформатора ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» получила в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации.


«Здесь используются материалы, полученные в качестве гумпомощи – это высоковольтный ввод 100 кВ, 20 тонн трансформаторного масла, разъединители для монтажа на открытом распределительном устройстве 35 кВ и вакуумный выключатель. Локальные повреждения трансформаторного бака были устранены, радиаторы восстановлены, ну и потихоньку производится доливка трансформаторного масла. После ремонта он будет введен в работу», — заверил начальник отдела анализа и перспективного развития Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Елисеев.


Он также добавил, что ремонтные работы проводятся с целью подготовки Счастьенского РЭС к осенне-зимнему периоду 2022-2023 г. Ввод в работу данного трансформатора повысит надежность энергоснабжения всего района.