Депутат Светлана Гизай посетила Славяносербск с рабочим визитом

Депутат Светлана Гизай посетила Славяносербск с рабочим визитом

28 июня депутат Народного совета ЛНР от Общественного движения «Мир Луганщине», представитель Поискового движения России Светлан Гизай посетила Славяносерсбк. Там она провела встречу с начальником отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт. Славяносербск, с. Долгое с. Пришиб, с. Красный Лиман, с. Лопаскино, с. Знаменко, с. Смелое Александром Савковым. Об этом сообщили в пресс-службе ОД.

 

На встрече они обсудили вопросы увековечивания памяти и сохранности братских могил на территории Славяносербска и Славяносербского района Луганской Народной Республики.

 

По словам Светланы Гизай, есть акции, которые становятся традициями. Одна из них – наведение порядка на братских могилах, воинских захоронениях, благоустройство памятных мест героям Великой Отечественной Войны не только к празднованию Дня Победы, но и в течение всего года.

 

«Славяносербский район – это места святой памяти, и они должны выглядеть достойно. К этой работе нужно относиться со всей ответственностью. Благоустройство воинских захоронений – это не только дань памяти солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни при защите Родины, но и передача следующим поколениям ответственности за сохранение истории, воспитание чувства долга и ответственности. А также, сохранение исторической памяти о героических страницах Славяносербского района для будущих поколений» – одна из важнейших задач, – сказала она.

 

Парламентарий также отметила, что в центре Славяносербска находится Братская могила советских воинов и памятного знака в честь воинов-земляков, которые погибли в годы Второй мировой войны. Этот мемориал несколько раз был перестроен и реконструирован, но, к сожалению, в документах это нигде не отражено. Поэтому помощник Светланы Гизай Ольга Шама обратилась в сектор по управлению архивным делом администрации Славяносербского района для поиска необходимых документов. В дальнейшем предстоит работа по приведению документов мемориала в порядок и по сверке фамилий героев войны, которые захоронены в Братской могиле.