Волгоградская область передала Станично-Луганскому району более 80 тонн гуманитарного груза и 19 единиц техники

Волгоградская область передала Станично-Луганскому району более 80 тонн гуманитарного груза и 19 единиц техники


Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 28 июня в Луганске ознакомился с парком техники, которую Волгоградская область Российской Федерации передала освобожденному Станично-Луганскому району ЛНР.


Ранее Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и исполняющий обязанности Главы Администрации Станично-Луганского района ЛНР Альберт Зинченко подписали Соглашение о сотрудничестве между Администрацией российского региона и Станично-Луганским районом.


В ходе общения с представителями средств массовой информации Андрей Бочаров рассказал, что прибывшая техника – первая часть той, что российский регион планирует передать подшефной территории:


– Передаем 19 единиц техники – это техника, связанная с коммунальным хозяйством, социальными службами: это автобусы, микроавтобусы, которые будут использоваться в Станично-Луганском районе, кроме того, более 80 тонн гуманитарного груза сегодня будут выгружены в Станично-Луганском районе.

По словам Андрея Бочарова, Волгоград готов включиться в работу и в части оказания медицинской помощи населению освобожденного района:


– Мы договорились, что в ближайшее время сформируем медицинские поезда, которые будут направлены непосредственно в Станично-Луганский район вместе с нашими специалистами высочайшего уровня, которые проедут по всем населенным пунктам Станично-Луганского района и, если необходимо, то и по другим населенным пунктам. При необходимости мы готовы взять на себя дополнительные обязательства по лечению особо тяжелых случаев заболеваний, а также лечению детей. На протяжении восьми лет практически никакого обследования не проводилось, а если и проводилось, то за большие деньги и для определенных групп людей.

Глава республики отметил, что часть техники будет передана отделам по жизнеобеспечению района, сельхозтехника – аграриям:


– Помощь будет оказана отделам по жизнеобеспечению, автобусы можно будет использовать и в качестве школьных автобусов, тракторы будут использоваться в народном хозяйстве. Для нас это колоссальная материальная поддержка.

Леонид Пасечник поблагодарил Волгоградскую область, отметив, что все восемь лет Россия оказывает неоценимую помощь и поддержку народу Донбасса