Андрей Марочко: «Северодонецк освобождён в полном объёме»

Андрей Марочко: «Северодонецк освобождён в полном объёме»

Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» рассказал, что на территории комбината «Азов» в Северодонецке украинских боевиков не осталось. 

«Из промзоны предприятия все гражданские, пожелавшие выйти, эвакуированы, однако есть и люди, оставшиеся без крова, которым просто некуда идти. Для них бомбоубежище – единственное место, где можно переночевать и приготовить пищу. Наше Правительство занимается тем, чтобы предоставить этим людям материальную помощь и обеспечить всем необходимым», – заявил он. 

 

Комментируя ситуацию с отходом украинских сил из Лисичанска, Андрей Марочко напомнил о заявлении так называемого «председателя Луганской областной государственной администрации» Сергея Гайдая касательно эвакуации людей из города при условии отсутствия безопасных дорог. 

 

«Такая тактика может свидетельствовать только об одном: украинская группировка не может выйти с боями, и единственное, что ей остаётся – выходить небольшими группами вместе с гражданскими, чтобы мы не могли накрыть колонну. Такие методы были использованы боевиками ИГИЛ в Сирии», – отметил подполковник Народной милиции.

 

Говоря в целом о ситуации на фронтах, Андрей Марочко добавил, что тактика и стратегия военных Союзных сил кардинально изменилась, они подстроились под реалии и, исходя из этого, идёт расчет сил и средств. 

 

«В самом начале спецоперации мы не ожидали, что Украина будет так рьяно использовать мирное население в качестве живого щита и уничтожать свою инфраструктуру. В результате была сформирована новая тактика, которая уже показывает успех», – добавил офицер Народной милиции ЛНР.