Луганский цирк отметил профессиональный праздник вручением наград и представлением «Феерия поющих фонтанов»

Луганский цирк отметил профессиональный праздник вручением наград и представлением «Феерия поющих фонтанов»

Празднование Международного дня цирка прошло в Луганском государственном цирке.


Торжества начались с выступления юных артистов из разных городов Республики: образцового ансамбля народного танца «Зиронька», народного ансамбля танца «Рапсодия», студентов цирковой специальности колледжа Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, народного цирка «Юность» Дворца культуры Свердлова в Свердловске, акробатического коллектива «Арабеск» из Краснодона, народного цирка «Геликон», из Молодогвардейска, циркового коллектива «Радуга» из Свердловска, эстрадно-цирковой студии «Юность» из Алчевска постановка Анны Кожемякиной.


Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин от имени ведомства поздравил собравшихся с Международным днем цирка.


«Цирк – это один из древнейших видов искусств, ведь упоминания о жонглерах и акробатах существовали еще в древнем мире. Цирк – это ярко, красочно, массово. Думаю, что сегодня каждый и нас гордится тем, что в Луганской Народной Республике функционирует учреждение культуры «Луганский государственный цирк», – подчеркнул он и пожелал всем «крепкого здоровья, мира, процветания и творческих успехов».


Замминистра вручил почетную грамоту МКСМ советнику председателя межрегиональной общественной организации «Творческий союз цирковых деятелей России» Григорию Островскому и благодарности МКСМ председателю регионального отделения Творческого союза цирковых деятелей России Борису Артемьеву и председателю цикловой комиссии «Цирковое искусство» колледжа ЛГАКИ Яне Скиданенко.


«Я очень рад, что сегодня встречаю этот замечательный праздник вместе с вами. Я очень люблю луганчан, люблю сотрудничать с вашим цирком, потому что ваш цирк в российском цирковом сообществе считается одним из представителей героического народа Луганска. Мы очень любим и очень ценим весь коллектив Луганского цирка», – отметил Островский.


Гость из РФ вручил директору Луганского государственного цирка, заслуженному деятелю искусств ЛНР Дмитрию Касьяну медаль Союза творческих работников культуры.


Праздник продолжился программой «Шоу поющих фонтанов».


Руководитель учреждения культуры рассказал, что после представления Луганский цирк отметит наградами артистов ЛНР, после чего состоится мастер-класс от председателя регионального отделения Творческого союза цирковых деятелей России.


«Сегодня к нам на праздник приехали артисты из Молодогвардейска, Свердловска, Алчевска, колледжа ЛГАКИ. Они все будут отмечены грамотами. Борис Артемьев после представления проведет мастер-класс по цирковой клоунаде, он призер международных фестивалей и конкурсов, человек с огромным опытом, он сможет ребятам многое дать», – пояснил Касьян.


Международный день цирка отмечается ежегодно в третью субботу апреля.


Инициаторами учреждения праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании.


Тогда Президент Европейской цирковой ассоциации, в которую на сегодняшний день входит 21 цирк, Урс Пилс и принцесса Стефания предложили всем циркам поддержать инициативу ежегодного празднования Международного дня цирка, который впервые отмечался в 2010 году и с тех пор стал ежегодным для многих стран.


Целью праздника является привлечение внимания к цирковому искусству, сохранение и развитие его традиций.