Мастер-класс по фотографии для молодёжи прошел в Луганске

Мастер-класс по фотографии для молодёжи прошел в Луганске

В Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького 27 июня прошёл мастер-класс «Запоминающееся фото: секреты построения композиции в фотографии», организатором которого выступил проект «Лидеры Луганщины» Общественного движения «Мир Луганщине». Об этом сообщили в пресс-службе ОД.


В Общественном движении уточнили, что спикерами стали координатор проекта «Лидеры Луганщины» ОД «Мир Луганщине» Владимир Перепечаенко и фотокорреспондент ГТРК ЛНР Юрий Стрельцов, а слушателями — представители молодёжных общественных объединений и молодёжных совещательных органов.

 

Первую часть мероприятия провёл Владимир Перепечаенко, который рассказал, что заниматься фотографией он начал ещё в 4-м классе, когда для того, чтобы получить фотографию, нужно было пройти длительный и непростой путь.

 

«Сейчас у каждого из нас есть телефон с камерой, благодаря которой мы можем сделать по 200, 300 и более снимков, но ни о каком художественном элементе в них говорить не приходится», — отметил он.

 

На части мастер-класса Владимира Перепечаенко обсудили художественное значение фотографии, как добавить тот самый художественный элемент в свою фотографию, поговорили о золотом сечении, композиции, узнали секреты голливудского, репортажного снимка и многое другое.

 Юрий Стрельцов начал свой рассказ с того, что все правила фотографии, безусловно, можно нарушать, если это сделано «вкусненько». На своей части мастер-класса он поделился собственным опытом съёмки фоторепортажа, затронул тему этики поведения фотокорреспондента на мероприятии.

 

С появлением компьютерных программ можно исправить практически любую неудавшуюся фотографию, но гораздо лучше иметь знания, которые позволят не совершать ошибки, которые потом нужно будет исправлять. Именно для этого был создан данный мастер-класс.

 

«Фотография – это рисунок светом, поэтому я стараюсь «рисовать» так, чтобы потом ничего не нужно было менять или добавлять», – отметил фотокорреспондент.

 Представитель Перевальского регионального штаба ОО «Молодая гвардия» Александр Скиба поделился своей мотивацией посетить данное мероприятие.

 

«Умение фотографировать – это очень важно и интересно, эти навыки в жизни обязательно пригодятся, их можно использовать как самопиар или рекламу чего-либо», – рассказал он.

 

«Моей мотивацией было побольше узнать о профессиональной съёмке, так как это всегда важно и нужно, у нас проходит очень много мероприятий, которые нужно освещать, поэтому каждому руководителю и каждому активному студенту необходимо знать, как правильно снимать фоторепортаж», – поделилась представитель профсоюзной организации ЛГПУ Анастасия Тимоновская.