В Луганске в день молодежи прошел международный круглый стол «Молодежь мира против экстремизма во всех его проявлениях»

В Луганске в день молодежи прошел международный круглый стол «Молодежь мира против экстремизма во всех его проявлениях»

Международный круглый стол «Молодежь мира против экстремизма во всех его проявлениях» прошел 27 июня в Колонном зале Дома Правительства в Луганске. Мероприятие организовано Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в честь празднования Дня молодежи. Об этом сообщили в Минкульте ЛНР.

 

В круглом столе приняли участие представители властей Республики, медиаэксперты из ЛНР и России, религиозные деятели, ученые, педагоги вузов, активисты молодежных общественных организаций.

 

«Вопросы борьбы с экстремизмом не теряют своей актуальности, и сегодня мы понимаем, что они приобретают уже новое качество. Мы сталкиваемся с системой со стороны западных стран, которые делают все, чтобы дезориентировать сознание наших молодых людей. Оттого цели и задачи, которые перед нами сегодня стоят, действительно, сложные, но в то же время необходимые. Мы смотрим с оптимизмом в развитие нашего общества. Задачи, которые сегодня ставятся в реализации молодежной политики, как в нашей Республике, так и в Российской Федерации, конечно же, будут выполнены», – отметил заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

 Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров добавил, что круглый стол призван «научить молодежь давать оценку информации, которая ей дается».

 

«Мы с вами находимся уже 8 лет в военной ситуации, и вся работа, которая ведется против нас, ведется не для того, чтобы кого-то конкретного каким-то образом ограничить или «прокачать», а для формирования центров влияния. Эта ситуация достаточно взрывоопасная, потому что, если вы сами не даете оценку тем событиям, той информации, которая вам дается, вы попадаете в сеть. Сегодня присутствуют очень много экспертов, уважаемых людей, которые с этим сталкивались как в научной, так и в других видах деятельности. Сегодняшнее мероприятие должно быть очень важным, чтобы мы эту информацию впитали. Максимально вникайте, продумывайте каждый свой шаг», – призвал руководитель МКСМ.

 

Политолог, историк, директор Института Русского зарубежья, председатель Луганского Землячества в Москве Сергей Пантелеев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что важную роль в противодействии экстремизму играет образование.

 

«Сегодня ЛНР, Донбасс и молодежь Донбасса на передовой борьбы с экстремизмом. С тем экстремизмом, который пустил глубокие корни, к сожалению, в нашу землю, людей, которые связаны с нами, с цивилизацией, с культурой, с нашей страной, с нашим народом. На самом деле самый эффективный метод борьбы с экстремизмом – это культура, образование и знания. Чем больше человек погружен в это, тем в большей степени он будет застрахован от увлечения всякими утопическими, нереальными, оторванными от действительности и античеловеческими идеями», – подчеркнул эксперт.

 Руководитель представительства общероссийской общественного-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в ЛНР Мария Михайлова в продолжение темы представила доклад «Просвещение как способ противодействия фашизму и экстремизму».

 

Помимо этого, докладчики в своих выступлениях осветили вопросы медийной деятельности молодежных организаций, реалий и перспектив противодействия терроризму в ЛНР, экстремизма в интернете, украинских информационно-психологических операций против России, роли конфессий ЛНР в борьбе с экстремизмом и другие.

 

В дистанционном режиме к круглому столу присоединился министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, который рассказал о работе с молодежью в соседней Республике.

 

Свои видеообращения направили также представители молодежи Оренбурга и Новосибирской области.

 

В Минкульте проинформировали, что круглый стол продолжится 28-29 июня в формате мастер-классов от ведущих медиаэкспертов для представителей молодежных организаций.