В Республике презентовали проект «Социальное такси» - Минтруд

В Республике презентовали проект «Социальное такси»  - Минтруд

В Луганской Народной Республике при поддержке Министерства труда и социальной политики начата реализация проекта «Социальное такси» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в пресс - центре Министерства. 


«Дополнительная мера социальной поддержки, необходимая для улучшения условий и качества жизни инвалидов и детей-инвалидов, а также других маломобильных групп населения, введена в рамках реализации государственной целевой программы «Доступная среда»,

– говорится в сообщении.

В Министерстве уточнили, что уже приобретены специализированные транспортные средства - это 12 автомобилей и 2 автобуса, оборудованных специальными подъемными устройствами для обеспечения безопасного и комфортного подвоза граждан отдельных категорий к объектам медицинской и социальной инфраструктуры.


Правом на получение услуги «Социальное такси» смогут воспользоваться:


- инвалиды 1-й и 2-й групп, имеющие ограниченные способности к передвижению;


- инвалиды 1-й группы по зрению;


- дети-инвалиды до 18 лет;


- организованные группы инвалидов на основании заявок общественных объединений инвалидов, зарегистрированных на территории ЛНР;


- лица, сопровождающие в поездке граждан вышеуказанных категорий.


«Социальное такси» будет предоставляться бесплатно, согласно очередности поступления заявок, которые подаются:


для детей-инвалидов – в ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение»;


для остальных лиц с инвалидностью – в ГУ ЛНР «Центр комплексной реабилитации инвалидов».


Ознакомиться с условиями и порядком предоставления дополнительной меры социальной поддержки можно на сайте Министерства труда и социальной политики ЛНР. 

«Воспользоваться услугой «Социальное такси» маломобильные граждане смогут уже в ближайшее время», - резюмировали в пресс - центре.