ЛГАКИ в 81-ю годовщину начала ВОВ подвела итоги творческого конкурса «Мир. Победа. Отчий дом»

ЛГАКИ в 81-ю годовщину начала ВОВ подвела итоги творческого конкурса «Мир. Победа. Отчий дом»

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского сегодня, 22 июня, подвела итоги и наградила победителей Республиканского творческого конкурса художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом». Об этом сообщили в пресс-центре вуза.


«В годовщину начала Великой Отечественной войны в академии Матусовского наградили победителей конкурса «Мир. Победа. Отчий дом». Название этого конкурса сегодня особенно хочется произнести как пожелание», 

– говорится в сообщении.


В академии пояснили, что темой конкурса стало художественное воплощение подвига, совершенного нашими предками в годы Великой Отечественной войны, и совершаемого сейчас защитниками Донбасса.


«Поэтому на детских конкурсных работах рядом – Любка Шевцова из бессмертной краснодонской антифашистской «Молодой гвардии» и Алешка, встречающий в Белгородской области солдат – участников специальной военной операции России по защите Донбасса; седой ветеран с выцветшими орденскими планками и поддерживающий его под локоть сегодняшний ополченец»,

– отметили в ЛГАКИ, уточнив, что участники представили на суд жюри почти 200 работ, 30 из которых вошли в итоговую выставку.


Награды победителям конкурса вручила главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Наталья Мележик.


Республиканский творческий конкурс художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом» проводит Академия Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. В нем участвуют ученики художественных школ и школ искусств со всей Республики.