Иван Санаев провел рабочую встречу с председателем Ассоциации организаций по защите семьи Марией Филиной

Иван Санаев провел рабочую встречу с председателем Ассоциации организаций по защите семьи Марией Филиной

18 июня в Луганске председатель социального комитета Народного Совета ЛНР Иван Санаев провел рабочую встречу с председателем Ассоциации организаций по защите семьи, первым заместителем председателя Комиссии Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи Марией Филиной.


Во встрече также приняли участие менеджер председателя Ассоциации организаций по защите семьи Вадим Филин, представители Министерства труда и социальной политики ЛНР, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, Республиканского центра социальной поддержки семей, детей и молодежи, а также представители волонтерских отрядов Министерства образования и науки ЛНР и проекта «Волонтер» Общественного движения «Мир Луганщине».


Присутствующие обсудили вопросы, касающиеся выстраивания в ЛНР при поддержке российских некоммерческих организаций общественно-государственной системы долгосрочной помощи и сопровождения семей в кризисных ситуациях.


«Сегодня мы будем говорить о гражданском обществе, гражданской позиции, общественных инициативах, которые есть как в Российской Федерации, так и в Луганской Народной Республике. Какие бы сейчас не происходили события, в любом случае семья – это скреп, духовный ориентир, который объединяет наши славянские народы. И сейчас, когда идут боевые действия, и когда они закончатся, мы должны помогать нашим близким. Мы собираемся усилить волонтерские взаимоотношения, которые есть на вашей территории, чтобы здесь учреждались некоммерческие организации, которые наиболее чувствительны к происходящим событиям и социальным проблемам. Именно с такой целью мы сегодня приехали – объединить горячие сердца, поделиться своим опытом и, если требуется какая-то помощь, которая нам по силам, безусловно, мы ее окажем»,

– отметила Мария Филина.


Председатель Ассоциации организаций по защите семьи добавила, что именно у некоммерческих организаций выше мобильность и они могут более оперативно помогать людям.


Иван Санаев рассказал гостям о своей волонтерской работе в Краснодонском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. Он отметил, что одним из механизмов развития волонтерского движения может послужить создание волонтерских отделений при городских отделениях Общественного движения «Мир Луганщине».


«Семья в наше время – самое главное. Все начинается с семьи. Мы готовы помогать всем, кто нуждается в помощи, люди – наш главный ресурс, наше золото, и волонтеры готовы помогать семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации»,

– сказал парламентарий.


Менеджер председателя Ассоциации организаций по защите семьи Вадим Филин рассказал присутствующим, что это его первый визит в Донбасс, хотя помощь ЛНР и ДНР Ассоциация оказывает с 2014 года.


«Очень важно, чтобы на местах были точки роста в вашем лице, которые подхватят идеи помощи людям и с помощью наших компетенций и ваших рук и знаний появятся мощные просемейные организации. Война рано или поздно закончится, а семья будет всегда. Не будет семьи, не будет ничего. Мы начнем с малого – с выполнения адресных запросов о помощи и через это будем выходить на системную помощь на местах. Именно здесь должны появиться люди, которые готовы сопровождать кризисные семьи», 

– подчеркнул Вадим Филин.


Представители социальных организаций и волонтерских отрядов, участвовавшие во встрече, представили гостям доклады, содержащие информацию о специфике их работы, направлениях деятельности и проблемах, с которыми они сталкиваются.


Также в ходе встречи присутствующие пришли к единому мнению, что на территории республики необходимо сформировать «банк» волонтеров для более продуктивной координации их деятельности.