Министр сельского хозяйства ЛНР изучает опыт Воронежской области в аграрно-промышленной сфере

Министр сельского хозяйства ЛНР изучает опыт Воронежской области в аграрно-промышленной сфере

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько с рабочим визитом находится в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

 

В рамках поездки Юрий Пронько посетил завод «Агротех-Гарант Березовский». Предприятие по производству семян зерновых и зернобобовых культур было запущено в конце 2018 года. Проектная мощность- 20-24 тысяч тонн. Обрабатываемые культуры: озимая и яровая пшеница, ячмень, горох, соя.

 

Министр отметил, что в планах у аграрно-промышленного комплекса Республики сотрудничество с заводом: закупка семян высокого качества, проведение сортоиспытаний и запуск в производственные посевы.

 

Кроме того, Юрий Пронько посетил «Воронежсельмаш». Руководитель Минсельхоза ЛНР назвал предприятие уникальным и высоко оценил работу Воронежской области в аграрно-промышленном комплексе.

 

«Я сегодня приятно удивлен потому, что предприятие не только выпускает продукцию, которая нам хорошо известна, а и шагнуло в ногу со временем и начало производство современной зерноочистительной техники, а также техники для хранения зерна. Более того, есть комплектующие, которые выпускались за рубежом, здесь четко видно импортозамещение. Сам подход в Воронежской области к культуре сельского хозяйства в последнее десятилетие изменился, поэтому перспективы просто огромные», – сказал он.

 

Юрий Пронько рассказал о том, что увидел «совершенно другую технику, естественно, более производительную». 

 

«Будем обновлять в ЛНР машинно-тракторный парк, сушилки и зерноочистительную технику», – добавил он.

 

Также в раках визита министр планирует посетить выставку сельхозпродукции «День Воронежского поля».