Луганский совет атаманов принял участие в крестном ходе в честь Луганского образа Божией Матери

Луганский совет атаманов принял участие в крестном ходе в честь Луганского образа Божией Матери

Крестный ход прошел в столице Республики в честь 30-летия написания Луганского образа Божией Матери. В мероприятии приняли участие духовенство и верующие Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий, в том числе Совет атаманов при Администрации Луганска. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Луганска.

 

Перед началом крестного хода митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон провел молебен.

 

Шествие началось от храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», а завершилось у храма Всех Святых, где расположена часовня старца Филиппа Луганского.

 

«Сегодня воистину дух интеграционный. Мы объединены под покровом Пресвятой Богородицы. Это очень важно, потому что в сегодняшнее трудное время нам необходим соборный, созидательный дух. Сегодня 30 лет как этот образ (Луганский образ Божией Матери) был написан. Это очень важное событие в нашем христианском православном сознании. Почитание Матери Божией является важнейшим фактором понимания нашего православия. Это ступенька к пониманию, прежде всего, Господа нашего Иисуса Христа и также Троицы единосущной и нераздельной», – сказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» Александр Пономарев.

 

Участники крестного хода вознесли молитву о мире.

 

Как отметил председатель Совета атаманов при Администрации Луганска, атаман Луганского городского юрта Луганского округа Донских казаков Всевеликого Войска Донского Владимир Карабут, «эта икона – покровительница нашего города».

 

«Она всегда давала надежду: и в 14-м году особенно, ведь отстояли город, выдержали. И сейчас дает надежду», – сказал Карабут.