Автомобиль с гуманитарном грузом МККК прибыл в ЛНР через пункт пропуска у Счастья – МИД

Автомобиль с гуманитарном грузом МККК прибыл в ЛНР через пункт пропуска у Счастья – МИД

Автомобиль гуманитарного конвоя Международного комитета Красного Креста (МККК) прибыл в Республику через пункт пропуска «Счастье-Луганск», который все еще остается закрытым для движения людей и транспорта. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР в своем Телеграм-канале.


«15 апреля еще одна машина с гуманитарным грузом от Международного комитета Красного Креста прибыла на территорию Луганской Народной Республики через пункт пропуска «Луганск-Счастье», - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что «пункт пропуска «Луганск-Счастье» хоть и пропускает гуманитарные конвои, но все еще не открыт для пропуска гражданского транспорта», и напомнили, что причиной этого является «отказ Украины согласовать параметры одновременного открытия двух новых пунктов пропуска в ЛНР».


«Несмотря на попытки Украины «примазаться» к этому процессу, мы прекрасно отличаем черное от белого и понимаем, что помощь МККК жителям Донбасса в основном реализуется именно благодаря взносам Российской Федерации!» – подчеркнули в МИД.


Ранее представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева заявляла о том, что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.


Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое» откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.