Леонид Пасечник провел рабочую встречу с Губернатором города Севастополя

Леонид Пасечник провел рабочую встречу с Губернатором города Севастополя

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 12 июня в Луганске провел рабочую встречу с Губернатором города Севастополя Российской Федерации Михаилом Развожаевым.


Леонид Пасечник, поздравив российскую делегацию с Днем России, отметил, что для республики очень значима помощь и поддержка, оказываемая регионами Российской Федерации, которые берут шефство над городами и районами Луганской Народной Республики:


«С территории Российской Федерации к нам будет завозиться огромное количество учебников по истории, обществознания, то есть по всем тем предметам, которые формируют сознание детей в школах, средних и высших учебных заведениях. В этом направлении мы сейчас усиленно работаем».



Образовательной сфере в ходе встречи уделялось особое внимание. Леонид Пасечник подчеркнул, что при поддержке России Луганская Народная Республика проведет курсы переподготовки учителей на освобожденных от вооруженных формирования Украины территориях республики:


«Преподавание было на украинском языке, идеология была совершенно неправильная, поэтому перед тем, как приступать к воспитанию детей, мы должны понять, насколько подготовлены в этом плане учителя и преподаватели».



Губернатор Севастополя подтвердил, что в настоящее время проводится адаптация образовательных программ и формирование программы переобучения педагогов:


«Также очень важно, чтобы ребята из Луганской Народной Республики съездили этим летом к морю. Сейчас мы работает над тем, чтобы дети из Старобельского района, шефство над которым взял Севастополь, попали в наш город. Познакомились с уникальной историей Севастополя, отдохнули и оздоровились».



Михаил Развожаев также рассказал о производственной программе, разработанной для восстановления инфраструктуры Старобельского района ЛНР:


«Особое внимание будем уделять дорогам, их приведению в нормальное состояние. Думаю, в ближайшее время мы развернем активную деятельность в этом направлении. Есть и социальные объекты, требующие ремонта, достройки – это нужно сделать до начала нового учебного года. Для нас это большая честь, ответственность и гордость делать это дело, потому что сегодня вершится история. История с большой буквы. К этим задачам отнесемся со всей ответственностью».



Из Луганска делегация из города-героя Севастополя отправилась в Старобельск, где будет подписано Соглашение о сотрудничестве между российским регионом и Старобельским районом ЛНР.