Аграрии Республики ожидают рекордный урожай озимой пшеницы

Аграрии Республики ожидают рекордный урожай озимой пшеницы

Рекордный урожай озимой пшеницы, почти один миллион тонн зерна, рассчитывают получить в текущем году аграрии Луганской Народной Республики. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.


«Виды на урожай, особенно на озимый клин, очень благоприятные. Я думаю, что мы под один миллион тонн соберем озимой пшеницы. Такого никогда не было»

, – сказал он.


Министр отметил, что после освобождения северных территорий Республики, площадь пахотных земель выросла более чем в пять раз. А экспортный потенциал вырос в шесть раз по пшенице и в 25 раз по подсолнечнику.


«Правительство по инициативе Минсельхоза пошло на форвардные закупки. Зерно еще в поле, а мы платим деньги. Таким образом мы уже перечислили более 200 миллионов рублей аграриям за последние 1,5 месяца»

, – рассказал Юрий Пронько.


По его словам, сельхозпроизводители остались без оборотных средств после блокировки счетов Украиной, перед угрозой срыва оказался сев и комплекс проведения весенне-полевых работ в целом.


Кроме того, руководитель ведомства сообщил, что три маслоэкстракционных завода на освобожденной территории ЛНР планируют возобновить работу к концу года

«Меловской завод растительных масел, заводы в Троицке и в Сватовском районе возобновят работу к концу текущего года. В настоящее время они проходят перерегистрацию в соответствии с законодательством Республик»

, – уточнил он.


«Разрушений на них нет. Рабочие коллективы сохранены, оборудование сохранено, и, самое главное, под ними есть сырьевая база»,

– подчеркнул министр.


Также он добавил, что сельхозпроизводители Луганской Народной Республики могут принять в участие в северном завозе в Российской Федерации.


«Можем принять самое прямое участие. У нас есть сильные предприятия. Это колбасы, Беловодский маслодельный завод, Марковский сырзавод. Мы могли бы свободно конкурировать с любым предприятием»

, – сказал Юрий Пронько.