Международный молодежный конкурс-пленэр «Место силы» открылся в Краснодоне

Международный молодежный конкурс-пленэр «Место силы» открылся в Краснодоне

Международный молодежный патриотический конкурс-пленэр живописных произведений и пленэрной фотографии «Место силы» начал свою работу сегодня, 8 июня в Краснодоне.


Он организован Луганской государственной академией культуры и искусства (ЛГАКИ) им. М. Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Республики и проходит в рамках мероприятий, посвященных Году 80-летия создания антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».


«Мы считаем своим долгом быть хранителями не только традиций отечественного искусства, но и истории Луганщины. Наша с вами святая обязанность – увековечить подвиг участников подполья «Молодая гвардия», — подчеркнула, обращаясь к участникам пленэра, фотографам и живописцам из ЛНР, ДНР и России, проректор ЛГАКИ по воспитательной и научно-педагогической работе Инна Колоусова.


Конкурс-пленэр продлится три дня. В течение двух конкурсных дней художникам будут писать тематические – патриотические – натюрморты на фоне мемориального комплекса «Непокоренные», памятника «Клятва», стелы «Скорбящая мать», Фотографам предлагается сделать групповые портреты с представителями детской организации ЛНР «Юная гвардия».


«Пленэр «Место силы» проходит во второй раз. И если в прошлом году его участники-художники рисовали памятники, связанные с историей краснодонского подполья, а фотографы снимали жанровые фото в экспозициях музея, то в этом году задания иные. Живописцы сегодня и завтра будут писать исторические натюрморты, которые составят для них на фоне памятных мест, а светописцы сделают групповые совместные портреты краснодонцев-ветеранов и участников детской организации ЛНР «Юная гвардия» как символ неразрывной связи поколений», – рассказали в ЛГАКИ.


«В прошлом году пленэр задал очень высокую планку, были очень сильные работы. Вам сейчас нужно сделать свои еще сильнее, еще лучше», — напутствовал участников председатель жюри конкурса, академик Международной академии культуры и искусства, член Творческого союза художников России (РФ, г. Москва) Евгений Жиляев.


Директор музея «Молодая гвардия» Наталья Николаенко сообщила, что лучшие из работ, созданные на втором «Месте силы», обязательно покажут краснодонцам на выставке в залах музея.


«Луганчане смогут увидеть их в пятницу 10 июня в сквере у фонтана перед 5-м корпусом Академии Матусовского (бывший Дом техники) на церемонии награждения победителей», – отметили в ЛГАКИ.