Проект по улучшению водоснабжения Ровеньков вскоре будет запущен в работу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Проект по улучшению водоснабжения Ровеньков вскоре будет запущен в работу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ещё один проект по улучшению водоснабжения Ровеньков вскоре запустят в работу. С учётом анонсированного ранее строительства нового водовода «Молодогвардейск-Ровеньки» к осени ситуация с водой в городе должна значительно улучшиться. Об этом сообщает журналист телеканала «Луганск 24».

В поле в районе села Мечетка неподалёку от Ровеньков уже вскоре начнутся работы по бурению скважин. Далее – прокладка трубопровода до водоразборного узла «Курган».

«Были привлечены специалисты "Востокгеологии" для проведения комплексной оценки запасов воды на территории Республики и, в том числе, вблизи города Ровеньки. После проведения исследования "Востокгеология" выдала гидрологическое заключение, которым сказала, что на этой территории есть вода, которую можно добывать»

, – рассказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Станислав Дупленко.


Будет пробурено три скважины, вода пойдёт на объекты теплоснабжения Ровеньков. А в дальнейшем они станут альтернативным водоисточником для города и прилегающих к нему посёлков. К слову, здесь уже есть линия электропередач, так что с электроэнергией всё в порядке.

«Вот здесь будут пробурены скважины. От скважин будет построен новый водопровод до водоразборного узла "Курган" города Ровеньки, что позволит подать дополнительный объём на резервуары и, соответственно, в дальнейшем – потребителям города»

, – отметил специалист по связям с общественностью и прессой ГУП ЛНР «Лугансквода» Дмитрий Бидлюченко.

При этом, что очень важно, не будет нарушена местная экосистема. Неподалёку от места будущего строительства расположен источник «Святой Антипий», который, как говорят, появился незадолго до Великой Октябрьской революции. Стоит задача по его обязательному сохранению в первозданном виде, чтобы все желающие и дальше могли наслаждаться вкусной и прозрачной водой.