Очередной гуманитарный груз из Калужской области прибыл в Первомайск

Очередной гуманитарный груз из Калужской области прибыл в Первомайск

7 июня 2022 года представители Калужской области гуманитарным конвоем доставили в город Первомайск очередную партию гуманитарной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Первомайска. 


«Сегодня в город Первомайск прибыл второй гуманитарный конвой из Калужской области, прибытие которого совпало с подписанием соглашения о сотрудничестве между Калужской областью Российской Федерации и городом Первомайском Луганской Народной Республики», – сообщил глава Первомайской администрации Сергей Колягин.

 Он рассказал, что подписавший сегодня соглашение со стороны российского региона губернатор Владислав Шапша вместе с гуманитарным грузом, который включил в себя продукты питания и средства гигиены, передал 130 флагов Российской Федерации подарок ко Дню России всем государственным учреждениям, а также предприятиям и организациям, которые работают в городе Первомайске.

 

«Кроме того, в учебные учреждения города была передана первая партия необходимых учебных и методических пособий и художественной литературы», – добавил глава администрации.


Сергей Колягин отметил, что доставленные восемь тонн продуктов питания и предметов гигиены будут выданы очередной категории населения – пожилым людям от 80 лет и старше.

 Заместитель Председателя Законодательного собрания Калужской области Александр Ефремов отметил, что после подписания соглашения Калужская область берет на себя обязательства помочь в восстановлении разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры, объектов жилого фонда и социальной сферы Первомайска.

 

«На сегодняшний день город еще подвергается обстрелам, начинать заниматься восстановлением рано, поэтому на данном этапе, в первую очередь будет оказываться гуманитарная помощь для жителей города. Вот уже первая группа детей отправилась отдыхать в детский оздоровительный лагерь Калужской области, и всего до четырех групп мы готовы будем принять в этом году», – рассказал он.

 Александр Ефремов также уточнил, что восстановление города начнется после прекращения обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

 

«Основная наша цель – это восстановление социальных объектов, запуск школ и детских садов к первому сентября, восстановление водоснабжения, дорог, а также подготовка к отопительному сезону», – подчеркнул зампред.