В н.п. Казачья Лопань Харьковской области удалось избежать хлебного дефицита - МВД ЛНР

В н.п. Казачья Лопань Харьковской области удалось избежать хлебного дефицита - МВД ЛНР

В Харьковской области, в населенном пункте Казачья Лопань, с целью бесперебойного обеспечения местных жителей хлебом совместными усилиями ОБТФ МВД ЛНР и российских военных, а также благодаря помощи волонтеров организована работа пекарни. На данный момент количество гражданского населения пгт Казачья Лопань вместе с близлежащими территориями составляет больше 5 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс -службе МВД ЛНР.


«Один раз в два дня на всю Казачью Лопань и округа мы выдаем по буханке хлеба. Получается полбуханки хлеба на одного человека», – рассказал Максим Губин, Глава временной администрации пгт Казачья Лопань.


Пекарня работает, практически, в круглосуточном режиме – по несколько смен. Для выпечки хлеба задействовано три бригады, включая тестомесов и поваров – 15 человек. Для ночной смены подготовлен подвал на случай артобстрела со стороны Украины. Совместными усилиями организована и охрана объекта:


«Это – добровольная народная дружина, которая контролирует перемещение гражданских, чтобы не могли ничего взять или занести что-то лишнее. И у нас постоянный стационарный пост военных», – отметил Максим Губин, Глава временной администрации пгт Казачья Лопань.


В среднем планируется выпекать порядка 2 тыс. буханок хлеба. Совместными усилиями ОБТФ МВД ЛНР, российских военных и волонтеров доставляются все необходимые для работы пекарни ингредиенты. И то, что хлеб всему голова – здесь не воспринимают, как просто поговорку: «Население сейчас уже было бы голодным. Потому, что, если нет хлеба – люди, практически, голодные, чем ты их не корми», – пояснил Глава временной администрации пгт Казачья Лопань.


https://vk.com/video-147761767_456241652