Композитор из Антрацита Александр Дубров презентовал в ЛИЦ нотный сборник казачьих песен

Композитор из Антрацита Александр Дубров презентовал в ЛИЦ нотный сборник казачьих песен

Композитор из Антрацита Александр Дубров презентовал в ЛуганскИнформЦентре нотный сборник авторских казачьих песен "Ногу в стремя".


Содействие в издании сборника, в который вошли около 40 песен на стихи поэтов Луганщины, оказали Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Общественная палата ЛНР и социальное движение "Союз женщин Республики".


Директор ЛЦНТ Василий Яровой отметил, что в связи с тем, что 2021 год объявлен в Республике годом Владимира Даля, композитор посвятил свой сборник великому земляку.


"Сегодня мы презентуем нотный сборник казачьих песен "Ногу в стремя" композитора Александра Дуброва. Этот сборник вышел буквально четыре дня назад. Проникновенные сочинения Александра Дуброва пользуются заслуженной популярностью не только в нашей Республике, но и далеко за ее пределами. И в каждой строчке этих песен отражено творческое кредо композитора – безграничная вера в красоту и силу музыки", - рассказал Яровой.



Он проинформировал, что сборник подготовлен "с целью популяризации авторского творчества самодеятельных композиторов Луганской Народной Республики, пополнения репертуара профессиональных и самодеятельных коллективов и индивидуальных исполнителей, сохранения и развития традиций народной песенной культуры Луганщины".


По мнению руководителя центра творчества, выпуск этого сборника имеет большое значение и в связи с учреждением в 2018 году республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край". Он заверил, что все победители конкурса 2021 года получат в качестве подарка сборник с автографом композитора.


"То, что происходит в данный момент – это очень важно и нужно для Республики, для общества, особенно для подрастающего поколения. И я хочу выразить огромную благодарность Александру Николаевичу за эту огромную работу", - сказал народный артист ЛНР, народный артист Украины, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович.



Заместитель председателя Общественной палаты ЛНР Лина Вокалова выразила уверенность, что издание будет востребовано не только в клубных учреждениях культуры, но и в образовательных, начиная с детского сада.


"Мы ждем следующих сборников автора, Общественная палата ЛНР и социальное движение "Союз женщин Республики" также активно в этом будут принимать участие", - заверила она.


Председатель Союза женщин Республики Наталья Приймак отметила, что гордится "талантливым луганским краем" и будет делать все возможное, чтобы молодое поколение училось на лучших произведениях своих земляков.


Верстку издания осуществила ведущий методист ЛЦНТ Виктория Драпак, которая назвала вошедшие в издание песни "проникновенными".


"Пока я набирала, я вникала в музыку и в стихи, и это настолько было интересно и трогательно, и я как будто бы окунулась в ту, прошлую казачью жизнь. Спасибо Александру Николаевичу за его творчество, за его талант. Для меня это очень волнительно – быть непосредственным участником издания этого сборника", - сказала она.



Дубров поблагодарил всех причастных к изданию сборника и выразил надежду, что опубликованные песни найдут своих исполнителей и своих слушателей далеко за пределами Республики.


"Я очень и очень рад, что сегодня вышел мой долгожданный сборник казачьих песен. И я рад, что часть этих песен уже исполняются артистами луганской (академической) филармонии, и они апробированы жизнью, они апробированы слушателями, в них легко запоминаются не только тексты, но и мелодия, что очень приятно", - подчеркнул композитор.



Сборник будет передан в городские и районные дома и дворцы культуры, библиотеки, профильные учебные заведения, в детские музыкальные школы и школы искусств.


Александр Дубров – заслуженный работник культуры ЛНР, композитор, баянист, член объединения композиторов Луганщины, ветеран труда, с 1962 года работает в Антраците. Окончил Донецкое музыкальное училище и музыкальный факультет Таганрогского педагогического института. В настоящее время является художественным руководителем народного вокального ансамбля "Аккорд" Антрацитовского дворца культуры имени Ленина и ансамбля "Вдохновение" клуба поселка Щетово.


За 40 лет творческой жизни он написал около 600 песен, выпустил шесть песенных сборников на разную тематику: лирические, казачьи, детские, шахтерские и военно-патриотические.