Киев лжет об открытии всех пунктов пропуска в Донбассе – Кобцева

Киев лжет об открытии всех пунктов пропуска в Донбассе – Кобцева

Киев лжет об открытии в Донбассе всех украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Ольга Кобцева. 


Штаб так называемой операции объединенных сил сообщил о том, что якобы все украинские КПВВ в Донбассе открыты, а пропуск людей в большинстве пунктов пропуска со стороны Республик заблокирован. 


"Заявление Украины по открытию всех пунктов пропуска не заслуживает доверия, - сказала Кобцева. - Украина в рамках переговорного процесса блокирует достижение договоренностей абсолютно по всем вопросам. И договоренность по одновременному открытию пунктов пропуска "Луганск-Счастье", "Первомайск-Золотое" не является исключением". 


Она добавила, что "данные пункты пропуска не работают по причине отсутствия предоставления бессрочных гарантий безопасности со стороны Украины". 


"Именно в отчетах СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ неоднократно подчеркивалось, что зона открытия пункта пропуска "Первомайск-Золотое" стала очень активной зоной нарушений "режима тишины". Непредоставление гарантий безопасности со стороны Украины в этом районе подвергает опасности население и граждан, которые примут решение пересечь в этом районе линию соприкосновения. Подставлять людей под угрозу мы не имеем права", - подчеркнула представитель ЛНР. 



Кобцева отметила, что ЛНР неоднократно шла на уступки в вопросе открытия новых КПВВ, однако Украина "делает все для того, чтобы эти пункты пропуска на сегодняшний день не работали". 


"(Пункт пропуска) "Станица Луганская" работает с ограничением с учетом эпидобстановки, и украинская сторона лукавит, когда говорит, что пункты пропуска открыты беспрепятственно. Точно так же, как со стороны ЛНР, со стороны Украины выдвинуты требования для нераспространения коронавирусной инфекции", - добавила представитель Республики.