Депутаты Народного Совета ЛНР на встрече с аграриями Республики рассказали о преимуществах СНИЛС

Депутаты Народного Совета ЛНР на встрече с аграриями Республики рассказали о преимуществах СНИЛС

Депутаты Народного Совета ЛНР рассказали аграриям Республики о преимуществах, которые предоставляют оформление страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и регистрация учётной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) России.

 

Выездная встреча парламентариев с аграриями состоялась на одном из пшеничных полей в Лутугинском районе. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Хворостян и Сергей Диденко. Они поблагодарили хлеборобов за их труд по обеспечению продовольственной безопасности Республики.

 

«Мы проинформировали аграриев о том, что граждане Российской Федерации (живущие в ЛНР – прим. ред.) могут получить СНИЛС, после получения которого они могут зарегистрироваться на сайте Госуслуг», – рассказал Сергей Диденко.


 

Он отметил, что депутаты Народного Совета «считают своим долгом проводить подобные встречи с трудовыми коллективами Республики».

«В силу своей занятости люди не могут иногда даже посмотреть телевизор. На сегодняшнем примере мы убедились, что они встают с первыми лучами солнца и ложатся спасть, когда солнце уже давно зашло. Мы должны людям рассказывать обо всей политической и экономической ситуации, которая происходит сейчас как в ЛНР, так и в Российской Федерации», – подчеркнул депутат.


 

Он также обратил внимание на то, что получение СНИЛС и регистрация на Едином портале госуслуг позволяют жителям ЛНР принимать участие в общественно-политической жизни России.

 

«Наши граждане (жители ЛНР), которые получили паспорт Российской Федерации, имеют полное право пользоваться услугами сайта «Госуслуги». Заполнение туда (на ЕПГУ) данных своего СНИЛС открывает перед ними более 80 видов услуг», – отметила Светлана Хворостян.


 

Она напомнила, что регистрация на Едином портале государственных услуг также даёт жителям ЛНР с российским гражданством права на оформление медицинского страхования, материнского капитала, поступление в вузы России и многое другое.

 

«Получение паспорта гражданина Российской Федерации, оформление СНИЛС, регистрация на сайте (ЕПГУ) делает наших жителей полноправными гражданами Российской Федерации», – подытожила парламентарий.


 

В ходе встречи депутаты ответили на интересовавшие аграриев вопросы относительно процедуры оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ. Также они раздали работникам сельского хозяйства брошюры, рассказывающие о правилах оформления СНИЛС, и напомнили, что консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приёмные общественного движения «Мир Луганщине».