Выставка работ участников конкурса-пленэра «Место силы» открылась в музее «Молодая гвардия» к 79-летию начала оккупации Краснодона
Выставка работ участников международного патриотического конкурса-пленэра «Место силы» открылась в Краснодонском ордена Дружбы народов музее (КОДНМ) «Молодая гвардия» сегодня, 20 июля, в день 79-й годовщины начала оккупации города немецко-фашистскими захватчиками.
Международный патриотический конкурс-пленэр живописных произведений и пленэрной фотографии «Место силы» прошел в Краснодоне в преддверии Дня молодежи, 24-25 июня. Его организатором выступила Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. В конкурсе приняли участие художники и фотографы 18-25 лет из ЛНР, ДНР и РФ. Подведение итогов состоялось в Луганске 26 июня.
Почетными гостями вернисажа стали министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов и директор КОДНМ Наталья Николаенко. В церемонии открытия выставки также приняли участие представители ветеранской организации Краснодона и молодежного совета при администрации города и района.
Министр подчеркнул, что современные технологии, позволяющие выполнить оцифровку работ, дают возможность ознакомиться с работами участников пленэра жителям всей ЛНР.
Почетный гражданин Краснодонщины, ветеран музейного дела, председатель ветеранской организации «Центр» Алина Каменщикова поделилась воспоминаниями своей бабушки о страшных днях оккупации города и молодогвардейцах
Николаенко поблагодарила МКСМ и ЛГАКИ за организацию выставки на базе музея «Молодая гвардия», а также рассказала о других выставках, которые экспонируются в учреждении культуры.
Выставка «Место силы» будет экспонироваться в музее до сентября.