ЦИК ответила на частые вопросы жителей ЛНР об оформлении СНИЛС и регистрации на ЕПГУ

ЦИК ответила на частые вопросы жителей ЛНР об оформлении СНИЛС и регистрации на ЕПГУ

Юристы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР ответили на поступившие  вопросы жителей Республики об оформлении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).


- Не замедлится ли процедура оформления российского гражданства, если одновременно получать СНИЛС?


- Подача заявлений на оформление СНИЛС не влияет на получение гражданства РФ.


- С какого возраста можно оформить СНИЛС на ребенка?


- СНИЛС можно оформлять с момента рождения, присутствие ребенка до 14 лет при этом необязательно.


- Если у несовершеннолетнего ребенка, родители которого разведены, уже есть паспорт РФ, при получении СНИЛС требуется ли согласие двоих родителей?


- Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом, согласие родителей при этом не требуется.


- С какого адреса электронной почты приходит уведомление о готовности СНИЛС и уведомление о регистрации учетной записи на ЕПГУ РФ? Так как на подтверждение учетной записи предоставляется всего лишь пять дней, есть опасения пропустить нужное письмо.


- Электронное письмо приходит с портала "Госуслуги" РФ.


- В течение какого времени оформляется СНИЛС?


- СНИЛС оформляется и присваивается при личном обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или отделения Пенсионного фонда России (ПФР) в течение одного часа. Если гражданин зарегистрирован на портале "Госуслуги" РФ, номер СНИЛС можно узнать в личном кабинете на портале "Госуслуги" РФ.


- При получении паспорта РФ есть возможность воспользоваться электронной очередью, что экономит время. Существует ли электронная очередь для тех, кто оформляет СНИЛС?


- Для тех, кто подает заявления для оформления СНИЛС, а также для регистрации учетной записи на портале "Госуслуги" РФ, организована регистрация в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, необходимо выбрать одну из услуг:


подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ);

подача документов на оформление СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ).

- Оформлять СНИЛС и регистрироваться на портале "Госуслуги" надо одновременно? Это взаимосвязанные процедуры?


- Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" возможно и без оформления СНИЛС, но тогда учетная запись не будет иметь статус подтвержденной, и вы не сможете пользовать всем спектром предоставляемых услуг. Поэтому необходимо подавать сразу два заявления.


- Возможно ли получение документа в отделениях миграционной службы МВД ЛНР без выезда в МФЦ Российской Федерации?


- Вы можете подать заявление в назначенное время в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав в одну из услуг:


подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ);

подача документов на оформление СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ).

- Какой перечень услуг будет доступен жителям ЛНР с российским гражданством, не имеющим регистрации на территории РФ?


- Оформление пенсий, социальных выплат, полный перечень услуг вы можете узнать на портале "Госуслуги" РФ.


- Стоит ли получать СНИЛС пенсионерам?


- Да, в случае, если гражданин желает получить полный доступ ко всем услугам на портале "Госуслуги" РФ.


- Нужно ли выезжать в РФ для получения СНИЛС?


- Выезжать в РФ для оформления СНИЛС необязательно.


Вы можете подать заявление в назначенное время в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав в одну из услуг:


подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ);

подача документов на оформление СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ).

- Возможно ли оформить бесплатный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) при наличии СНИЛС и регистрации на ЕПГУ?


- Бесплатный полис обязательного медицинского страхования оформляется при наличии СНИЛС. Услуга по оформлению полиса ОМС через портал "Госуслуги" РФ не предоставляется.


- Будет ли выдаваться бумажный вариант СНИЛС?


- Нет, бумажный СНИЛС с 1 апреля 2019 года не выдается, при желании при личном обращении в МФЦ или ПФР вы можете получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в котором будет указан ваш СНИЛС.


- При смене фамилии подлежит ли СНИЛС замене? Если да, то где его менять? Обязательно нужно выезжать в Россию или можно подать документы в наши подразделения миграционной службы?


- СНИЛС действует всю жизнь. Страховой номер присваивается человеку раз и навсегда. Если человек изменил ФИО, дату или место рождения, ему нужно сообщить об изменениях через отделение ПФР или личный кабинет. Изменения внесут, но номер при этом не изменится.


- Если житель Республики во время отдыха на море решает оформить СНИЛС на территории Российской Федерации, а зарегистрироваться на ЕПГУ не успевает, не будет ли проблем, если человек вернется домой и зарегистрируется на портале "Госуслуги" РФ в Республике? Какой пакет документов при этом требуется подготовить?


- Жителю Республики необходимо будет подать в отделение миграционной службы по месту регистрации только заявление на регистрацию учетной записи на портале "Госуслуги" РФ, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su.


- Если житель Республики, находящийся на отдыхе в России, не успевает получить СНИЛС в этом городе, ему срочно нужно вернуться домой, могут ли СНИЛС переслать в Ростовскую область?


- При личном обращении в отделения МФЦ или ПФР на территории России СНИЛС оформляется в день обращения.


- Что делать, если у человека уже есть пользовательская упрощенная или стандартная учетная запись на ЕПГУ?


- Гражданам, имеющим учетную запись на портале "Госуслуги РФ" с уровнем регистрации "упрощенная" или "стандартная", необходимо ее подтвердить одним из следующих способов:


на территории ЛНР, подав, соответствующее заявление в отделение миграционной службы или центр административных услуг. Предварительно необходимо удалить существующую учетную запись и через три дня обратиться с заявлением на получение новой учетной записи в подразделение миграционной службы или центр предоставления административных услуг по месту жительства, указав в заявлении вновь созданный адрес электронной почты в доменной зоне .RU (mail.ru, yandex.ru, rambler.ru);

онлайн, если вы являетесь клиентом одного из банков, перечисленных на портале "Госуслуги" РФ";

на территории РФ (при личном обращении в подразделения МФЦ Ростовской области; при личном обращении в отделения ПФР заказным письмом через Почту России; с помощью электронной подписи).

- В 2019 году я получил паспорт Российской Федерации. Недавно оформил СНИЛС и зарегистрировался на ЕПГУ. Подскажите, смогу ли я, не выходя из дома, записаться в МФЦ для обмена паспорта, ведь в сентябре мне исполнится 45 лет?


- Для смены паспорта необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуги", войти в учетную запись и выбрать подраздел "Паспорт гражданина РФ" в разделе "Паспорта, регистрации, визы" в "Каталоге услуг". Далее нажмите "Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет", а затем "Получить услугу".


- Какова процедура оформления СНИЛС новорожденному?


- Если свидетельство о рождении выдано Российской Федерацией, в личном кабинете портала "Госуслуги" РФ при вводе данных российского свидетельства о рождении ребенка СНИЛС ребенка добавиться автоматически.


Если свидетельство о рождении ребенка выдано иностранным государством, для получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, со СНИЛС для ребенка до 14 лет один из родителей или законный представитель с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка могут обратиться в любой территориальный орган ПФР, а также в МФЦ. Регистрация ребенка в системе ОПС (обязательного пенсионного страхования) и получение уведомления на ребенка через портал "Госуслуги" РФ невозможны.


- Можно ли жителю ЛНР при наличии СНИЛС, регистрации на ЕПГУ записаться в ПФ для получения сертификата на материнский капитал при отсутствии регистрации на территории России?


- Да.


- У меня есть СНИЛС, регистрация на ЕПГУ, смогу ли я, житель ЛНР, записаться на вакцинацию в России?


- Да, но только после получения ОМС. Порядок получения ОМС вы можете узнать на сайте страховых компаний РФ.


- Как узнать свой номер СНИЛС после его присвоения?


- Его возможно просмотреть после завершения регистрации на портале "Госуслуги" РФ в личном кабинете в разделе "Профиль" или при личном обращении в МФЦ РФ.


- В какие сроки будет прислана ссылка на активацию учетной записи на портале "Госуслуги" РФ после подачи заявления?


Ссылка поступит на электронную почту в течение 7-10 дней.


- Является ли оформление СНИЛС обязательным для получения гражданином РФ положенных ему льгот?


- Да.


- Могут ли подать документы на получение СНИЛС лица, которые еще не имеют российского гражданства, а только претендуют на его получение в упрощенном гражданстве? Что для этого нужно?


- Лица, которые еще не имеют российского гражданства, могут оформить СНИЛС, подав заявление вместе с документами на гражданство РФ в отделение миграционной службы по месту регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав услугу подачи документов на получение гражданства РФ и СНИЛС .


- Могут ли лица, выехавшие за паспортами граждан Российской Федерации, подать заявления для получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ Российской Федерации непосредственно в пунктах выдачи российских паспортов?


- Да.


- Где можно ознакомиться с перечнем необходимых документов, бланков, образцов заполнения для оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ и подробной инструкцией по их заполнению?


- Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте МВД ЛНР в разделе "Информация о гражданстве РФ" во вкладке "СНИЛС".


***


Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.


Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.


Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.


Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации.


Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.


По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР.