Участники Форума граждан России почтили память российских добровольцев

Участники Форума граждан России почтили память российских добровольцев

Участники прошедшего в Луганске Форума граждан России почтили память защитников Донбасса. В ходе церемонии военнослужащие роты почётного караула Народной милиции ЛНР возложили к памятнику корзины с цветами от руководства Республики, а также от делегаций из России, ДНР и Республики Южная Осетия.


Память погибших за Донбасс российских добровольцев, в частности, почтили Глава ЛНР Леонид Пасечник, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, Председатель Правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев, заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова, депутаты Госдумы России, Народных Советов ЛНР и ДНР.


"Для меня как участника боевых действий в Афганистане и Чечне любой памятник нашим павшим ребятам – это святое, и тот ритуал, который мы сегодня видели, он полностью воинский. Это глубочайшее уважение к традициям русской армии", - подчеркнул депутат Госдумы России Игорь Станкевич.



Он отметил, что многие его друзья и боевые товарищи в 2014 году приезжали в Донбасс и помогали ополчению ЛНР и ДНР отстаивать свои права.


Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.