МВД ЛНР ответило на частые вопросы жителей Республики об оформлении СНИЛС

МВД ЛНР ответило на частые вопросы жителей Республики об оформлении СНИЛС

ЛуганскИнформЦентр переадресовал МВД ЛНР полученные от населения Республики вопросы об оформлении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). На них ответил центр общественных связей ведомства. 


- Не замедлится ли процедура оформления российского гражданства, если одновременно получать СНИЛС? 


- Подача заявлений на оформление СНИЛС не влияет на получение гражданства РФ. 


- С какого адреса электронной почты приходит уведомление о готовности СНИЛС и уведомление о регистрации учетной записи на Едином портале государственных услуг РФ? Так как на подтверждение учетной записи предоставляется всего лишь пять дней, есть опасения пропустить нужное письмо. 


- Электронное письмо приходит с портала "Госуслуги". 


- При получении паспорта РФ есть возможность воспользоваться электронной очередью, что экономит время. Существует ли электронная очередь для тех, кто оформляет СНИЛС? 


- Для тех, кто подает заявления для оформления СНИЛС и регистрации учетной записи на портале "Госуслуги" РФ, организована регистрация в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, необходимо выбрать в одну из услуг: 


подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ); 

подача документов на СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ); 


- Оформлять СНИЛС и регистрироваться на портале "Госуслуги" надо одновременно? Это взаимосвязанные процедуры? 


- Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" возможно и без оформления СНИЛС, но тогда учетная запись не будет иметь статус подтвержденной, и вы не сможете пользоваться всем спектром предоставляемых услуг. Поэтому необходимо подавать сразу два заявления. 


- Возможно ли получение документа в отделениях миграционной службы МВД ЛНР без выезда в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Российской Федерации? 


- Вы можете подать заявления в назначенное время в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав в одну из услуг: 


подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ); 

подача документов на СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ). 

- Нужно ли выезжать в РФ для получения СНИЛС? 


- Выезжать в РФ для оформления СНИЛС не обязательно. 


Вы можете подать заявление в назначенное время в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав в одну из услуг: 


подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ); 

подача документов на СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ). 


- Если житель Республики во время отдыха решает оформить СНИЛС на территории Российской Федерации, а зарегистрироваться на ЕПГУ не успевает, не будет ли проблем, если человек вернется домой и зарегистрируется на портале "Госуслуги" РФ в Республике? Какой пакет документов при этом требуется подготовить? 


- Жителю Республики необходимо будет подать в отделение миграционной службы по месту регистрации только заявление на регистрацию учетной записи на портале "Госуслуги" РФ, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su. 


- Как узнать свой номер СНИЛС после его присвоения? 


- Его возможно просмотреть после завершения регистрации на портале "Госуслуги" РФ в личном кабинете в разделе "Профиль" или при личном обращении в МФЦ РФ. 


- В какие сроки будет прислана ссылка на активацию учетной записи на портале "Госуслуги" РФ после подачи заявления? 


- Ссылка поступит на электронную почту в течение 7-10 дней. 


- Могут ли подать документы на получение СНИЛС лица, которые еще не имеют российского гражданства, а только претендуют на его получение в упрощенном порядке? Что для этого нужно? 


- Лица, которые еще не имеют российского гражданства, могут оформить СНИЛС, подав заявление вместе с документами на гражданство РФ в отделение миграционной службы по месту регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав услугу подачи документов на получение гражданства РФ и СНИЛС. 


- Где можно ознакомиться с перечнем необходимых документов, бланков, образцов заполнения для оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ и подробной инструкцией по их заполнению? 


- Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте МВД ЛНР в разделе "Информация о гражданстве РФ" во вкладке "СНИЛС".