Три снайпера ВСУ погибли при подрыве на минном поле у Новозвановки – Народная милиция

Три снайпера ВСУ погибли при подрыве на минном поле у Новозвановки – Народная милиция

Снайперская группа ВСУ подорвалась на минном поле у села Новозвановка при попытке организовать провокацию, в результате чего погибли три военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. 


"При попытке проведения очередной провокации в ночь с 10 на 11 июля снайперская группа из состава отдельного центра Сил специальных операций "Запад" подорвалась на минном поле в районе населенного пункта Новозвановка в зоне ответственности 24-й бригады", - сказал он. 



По данным оборонного ведомства Республики, погибли младший сержант Муфий, старший солдат Мельничук и офицер, чья фамилия тщательно скрывается командованием. Тела погибших были доставлены в военно-медицинский госпиталь Северодонецка. 


"Данное происшествие в очередной раз доказывает хаотичное минирование местности боевиками и отсутствие каких-либо формуляров минных полей от недавно убывшей 92-й бригады", - отметил Филипоненко. 



Он добавил, что в зоне ответственности 24-й бригады оборонным ведомством Республики отмечалось передвижение автомобилей представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 


"Не исключаем, что командование "операции объединенных сил" ("ООС") использовало данный транспорт для доставки снайперов, а также их внеплановой эвакуации", - предположил официальный представитель. 



Филипоненко рассказал, что командование оперативно-тактической группировки "Север" по договоренности с СЦКК не сообщает о деталях провальной операции "с целью преподнести погибших как результат нарушения режима прекращения огня со стороны Народной милиции". 


Для освещения ситуации в районе Новозвановки привлечен журналист британского издания The Times Энтони Лойд. 


"Обращаемся к военно-политическому руководству Украины не использовать зону "ООС" в качестве рычага давления на своих заокеанских покровителей для демонстрации своей неспособности выполнить Минские договоренности. Призываем военнослужащих ВСУ не подвергать свои жизни опасности при выполнении преступных приказов командования", - призвал он.