"Народный форум" предложил широко обсудить вопрос реализации прав граждан РФ в ЛНР и ДНР

"Народный форум" предложил широко обсудить вопрос реализации прав граждан РФ в ЛНР и ДНР

Участники дискуссии, прошедшей на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум" приняли резолюцию и предложили широко обсудить вопрос реализации конституционных прав граждан РФ на территории Республик Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба ОД. 


Дискуссия на тему "Гражданская позиция жителей Донбасса" состоялась 9 июля, ее участники - ученые, депутаты и общественники ЛНР, ДНР и России - обсудили процессы интеграции Донбасса с РФ. С текстом резолюции можно ознакомиться на сайте ОД "Мир Луганщине". 


"Участники дискуссии определили, что за семь лет существования ЛНР и ДНР интеграционные процессы с Россией планомерно развивались и привели к позитивным результатам в различных плоскостях. Они подчеркнули, что интеграционные процессы проходят не в одностороннем порядке, Россия совершает ответные шаги навстречу Республикам Донбасса", - говорится в сообщении. 



В пример участники площадки привели упрощенное получение российского гражданства жителями ЛНР и ДНР, возможность получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на сайте госуслуг РФ, участие жителей Республик Донбасса в голосовании за поправки в Конституцию РФ. 


"Эксперты и общественники из ЛНР выступили с предложением более масштабно и широко подойти к обсуждению вопроса реализации конституционных прав граждан РФ на территории Республик Донбасса, так как эта тема волнует многих", - резюмировали в ОД.