Киев заявил, что не будет выполнять соглашения и вести диалог с Донбассом – делегация ЛНР

Киев заявил, что не будет выполнять соглашения и вести диалог с Донбассом – делегация ЛНР

Представители Украины на заседании подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы заявили, что Киев не намерен выполнять соглашения и вести прямой диалог с Донбассом. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь по итогам заседания подгруппы.


"Представитель киевских властей заявил, что координационный механизм, который построен на прямом взаимодействии представителей Украины и Республик в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), не имеет смысла", - сказала Ковшарь.



При этом она подчеркнула, что "именно такой механизм предусмотрен и закреплен Мерами по усилению режима прекращения огня".


"Таким образом Украина прямо заявила, что не намерена выполнять подписанные соглашения и вести прямой диалог с Донбассом", - пояснила пресс-секретарь делегации.



Она добавила, что при этом, "как и ранее, Украина продолжает обстреливать Донбасс".


"За прошедшие две недели на территории ЛНР в результате украинской агрессии погиб один военнослужащий Народной милиции ЛНР и повреждено три жилых домостроения. Основное количество обстрелов приходится на район населенного пункта Золотое-5", - рассказала Ковшарь.



Она добавила, что "это именно тот район, где планируется открытие одного из двух новых пунктов пропуска, и где Украина не предоставляет полноценные гарантии безопасности".


"Видимо, прекращать обстрелы и открывать пункты пропуска Киев не собирается, как и предоставлять гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры электро- и водоснабжения, поврежденных в результате украинских же обстрелов", - сказала пресс-секретарь делегации ЛНР.



Она отметила, что "заседание в очередной раз показало, что Украина не заинтересована в реальном урегулировании конфликта и намерена продолжать обстреливать Донбасс и терроризировать его жителей".