Народный Совет ужесточил ответственность за пропаганду наркотиков в сети Интернет

Народный Совет ужесточил ответственность за пропаганду наркотиков в сети Интернет

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, который ужесточает ответственность за пропаганду наркотиков в сети Интернет.


Советник генерального прокурора ЛНР Максим Обухов рассказал, что проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики в части установления ответственности за склонение к потреблению наркотических средств и размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" разработан Генеральной прокуратурой ЛНР в целях гармонизации законодательства Республики с законодательством Российской Федерации. Документом вносятся комплексные изменения в Уголовный кодекс (УК), Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) ЛНР, законы "О средствах массовой информации" и "О рекламе".


"Законом вносятся изменения в статью 283 УК ЛНР путем дополнения части 2 пунктом "д", устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет. Кроме того, указанная статья дополняется частью 4, предусматривающей повышенную ответственность за деяния, указанные в частях 1-3, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших", – пояснил Обухов.



Он уточнил, что "при этом предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет, тем самым увеличивается нижний предел уголовной ответственности за указанное преступление".


Советник генпрокурора добавил, что законом вносится корреспондирующее изменение в статью 154 УПК ЛНР в части, касающейся отнесения подследственности по указанным категориям уголовных дел к компетенции следователей органов внутренних дел.


"Кроме того, принятым документом абзац 3 статьи 4 закона "О средствах массовой информации" дополняется запретом распространения в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", – рассказал Обухов.



Он уточнил, что "одновременно запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".


Представитель Генеральной прокуратуры отметил, что законом также вносятся изменения в пункт 3 части 12 статьи 5 закона "О рекламе", устанавливающие запрет рекламы новых потенциально опасных психоактивных веществ.


"Внесенные изменения позволят повысить эффективность противодействия пропаганде наркотиков в сети Интернет", – подчеркнул Обухов.