Более 500 активистов войдут в состав молодежных трудовых отрядов ЛНР в 2021 году – МКСМ

Более 500 активистов войдут в состав молодежных трудовых отрядов ЛНР в 2021 году – МКСМ

Более 500 активистов в нынешнем году примут участие в работе молодежных трудовых отрядов (МТО) на территориях городов и районов Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на отдел по делам молодежи.


"В летнем трудовом сезоне 2021 года количество участников МТО составляет 530 человек, которых планируется привлечь к работе в составе 35 молодежных трудовых отрядов. Для сравнения, в 2020 году на территории Республики был создан 21 МТО, в которых работали 319 человек", – говорится в сообщении.



В МКСМ уточнили, что молодежные трудовые отряды уже созданы в Алчевске, Брянке, Кировске, Краснодоне и Краснодонском районе, Красном Луче, Луганске, Перевальском районе и Стаханове. Планируется создание МТО в Свердловске и Свердловском районе и Ровеньках.


"В 2021 году участники МТО планируют заниматься благоустройством и озеленением территорий, подсобными работами в организациях и учреждениях, воспитательными работами в детских лагерях, подсобными работами при проведении ремонтов и строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения", – рассказали в Министерстве.



Там добавили, что по итогам июня молодежные трудовые отряды Кировска, Стаханова, Краснодона и Алчевска уже провели благоустройство территорий и отделочные ремонтные работы образовательных учреждений.


На территории Алчевска работает трудовой отряд "Молодежка" управления образования администрации города, участники которого в минувшем месяце занимались реставрацией школьного музея Алчевского коллегиума № 1 имени Христины Алчевской: обновили стенды, выполнили косметический ремонт и отреставрировали музейные экспонаты.


В Кировске трудятся бойцы МТО "Юность Донбасса", созданного при центре внешкольной работы "Синяя птица".


В столице Республики действует молодежный трудовой отряд "Максимум" Луганского колледжа строительства, экономики и права, участники которого осуществляют ремонтно-восстановительные работы и помогают в уборке и благоустройстве территории учреждения образования.


"Студенты колледжа, работающие в молодежном трудовом отряде "Максимум", становятся более ответственными и дисциплинированными, приобретают и осваивают навыки коллективной работы и трудовой деятельности, активно включаются в социальную жизнь, знакомятся с особенностями работы в реальных условиях", – отметила командир регионального штаба МТО при администрации Луганска Кристина Мысник.



В МКСМ проинформировали, что "МТО Брянки, Луганска и Перевальского района на сегодняшний день проводят аналогичные работы".


"А бойцы остальных отрядов откроют трудовой сезон в ближайшее время", – добавили в ведомстве.