ЛГПУ напомнил абитуриентам порядок поступления в вуз

ЛГПУ напомнил абитуриентам порядок поступления в вуз

Ответственный секретарь приемной комиссии Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) Ирина Хорошевская на брифинге в ЛуганскИнформЦентре напомнила абитуриентам порядок поступления в вуз.


Она отметила, что в настоящее время ЛГПУ является единственным в Республике вузом, готовящим педагогов.


"В университете ведется подготовка специалистов по более чем 100 направлениям и профилям подготовки бакалавриата, специалитета и программам подготовки магистров. ЛГПУ готовит специалистов по укрупненным группам направлений подготовки педагогического, филологического, социально-гуманитарного, естественного профилей", - рассказала Хорошевская.



ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ


Ответственный секретарь сказала, что вуз начал прием документов от абитуриентов.


Поступление в университет происходит по результатам вступительных экзаменов на базе ЛГПУ или по результатам внешнего независимого тестирования, единого государственного экзамена (для абитуриентов, имеющих в наличии эти сертификаты).


При поступлении необходимо сдать два предмета: обязательный – русский язык, профильный – в соответствии с выбранной специальностью.


Конкурсный отбор осуществляется на основании рейтинга. Каждый поступающий принимает участие в конкурсе.


Рейтинговый бал исчисляется путем добавления баллов вступительных экзаменов, среднего балла аттестата и дополнительных баллов, предусмотренных порядком приема в вуз.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ


Дополнительные баллы начисляются:


- выпускникам школы, получившим среднее общее образование, награжденным золотой или серебряной медалями; выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования, получившим диплом с отличием;


- победителям республиканских олимпиад по профильным предметам (награжденным дипломами I-III степеней), если они поступают по общему конкурсу;


- чемпионам и призерам чемпионатов различных уровней при поступлении по специальностям и/или направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.


Величина дополнительно начисляемых баллов:


- лицам, награжденным дипломами I степени – 20 баллов;


- лицам, награжденным дипломами II степени – 15 баллов;


- лицам, награжденным дипломами III степени – 10 баллов;


- выпускникам школ, получившим золотые или серебряные медали и выпускникам учреждений среднего профессионального образования, получившим диплом с отличием – 20 баллов;


- выпускникам подготовительного отделения – до 10 баллов (по 5 баллов за каждый выпускной экзамен подготовительного отделения).


Хорошевская уточнила, что дополнительно начисляются баллы лишь по одному из перечисленных оснований.


ОСОБАЯ КВОТА


Право на зачисление вне конкурса имеют следующие категории поступающих:


- дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица из числа таковых;


- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в ЛГПУ;


- военнослужащие Народной милиции ЛНР, которые проходят военную службу по контракту, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендации командиров;


- лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, которым согласно законодательству ЛНР предоставлено такое право;


- лица, которым предусмотрено такое право согласно Горному закону ЛНР;


- лица, на которых распространяется действие закона Республики "Об участниках боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против ЛНР".


ЦЕЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ


"ЛГПУ проводит целевой прием в пределах установленных контрольных цифр. Квота целевого приема устанавливается в рамках 10% от общего количества мест государственного заказа. Для участия в конкурсе по целевому приему абитуриент обязательно должен предоставить оригинал документа об образовании и приложения к нему", - сказала ответственный секретарь приемной комиссии.



Зачисление абитуриентов, имеющих целевое направление, осуществляется по отдельному конкурсу, который организовывается по каждому направлению подготовки с учетом объема госзаказа и установленной квоты.


Хорошевская отметила, что все абитуриенты имеют право подавать документы и принимать участие в конкурсе не более чем на три специальности. Заявления, предоставленные на определенное направление подготовки в ЛГПУ по разным формам обучения, считается фактом подачи одного заявления.


"После оглашения рейтинга (не позднее 23 августа 2021 года) и рекомендации о зачислении абитуриенты в установленный срок (до 16:00 24 августа 2021 года) обязаны предоставить оригиналы документов на ту специальность, по которой они решили обучаться", - уточнила она.



Ответственный секретарь добавила, что прием документов в ЛГПУ продлится до 12:00 9 августа, а с 10 августа уже начнутся вступительные экзамены.