Более двух тысяч человек из ЛНР и РФ стали участниками X конкурса «Вдохновение» ЛГАКИ

Более двух тысяч человек из ЛНР и РФ стали участниками X конкурса «Вдохновение» ЛГАКИ

Более двух тысяч конкурсантов из ЛНР и РФ приняли участие в X открытом арт-фестивале-конкурсе «Вдохновение», организованном Луганской государственной академией культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в вузе.


«В этом году арт-фестиваль-конкурс «Вдохновение», который проводит отделение культуры колледжа академии имени Матусовского, состоялся уже в десятый раз и собрал, несмотря на то, что проходил в дистанционном режиме, более 2000 участников из всех городов и районов ЛНР, а также из российских Краснодара, Курска и Брянской области. Сегодня состоялась церемония их награждения», - говорится в сообщении.


Лучших выбирали, традиционно, в трех направлениях: кино-, телеискусство, музыкальное искусство и хореографическое искусство.

В направлении кино-, телеискусство гран-при удостоена работа «Сохраним легкие Луганщины» Анастасии Мальцевой и Сергея Припутнева из луганской детской медиастудии «Серебряный марс».

В направлении «Музыкальное искусство» гран-при в номинации «Народная музыка» разделили Варвара Шаповалова из Успенской гимназии № 2 Лутугинского района и образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Соловушка» луганского Дворца творчества детей и молодежи «Радость». В номинации «Народное инструментальное искусство» жюри присудило гран-при Артему Бондаренко из Краснодонской детской школы искусств имени Корягина. В номинации «Эстрадная музыка» обладатель гран-при – Анастасия Боровенская из Алчевской детской музыкальной школы № 2. В номинации «Вокальное искусство. Ансамбли» победил образцовый вокальный ансамбль «Премьера» из Алчевской детской музыкальной школы № 1 имени Алчевского. В номинации «Инструментальное искусство. Соло» гран-при досталось ученику Антрацитовской детской музыкальной школы Дмитрию Мурашову.


В направлении «Хореографическое искусство» определены 18 первых мест по 8 номинациям в 5 хореографических формах.

Победители фестиваля-конкурса награждены дипломами участника, призами и памятными подарками в каждой возрастной категории и номинации по направлениям и видам искусств.


В финале конкурса лучшие педагоги колледжа ЛГАКИ провели мастер-классы по всем видам искусств для тех участников и их руководителей, кто смог приехать в Луганск.