Комбриг ВСУ приказал подавлять все воздушные средства в зоне "ООС" – Народная милиция

Комбриг ВСУ приказал подавлять все воздушные средства в зоне "ООС" – Народная милиция

Командир одной из бригад ВСУ приказал группе радиоэлектронной борьбы (РЭБ) круглосуточно подавлять работу воздушных средств в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. 


"Командир (80-й) бригады (ВСУ Владимир) Шворак, готовя соединение к убытию из зоны "ООС", приказал находящейся в оперативном подчинении мобильной группе РЭБ 20-го батальона осуществлять круглосуточное подавление воздушных средств в зоне ответственности соединения. Командир мобильной группы отказался выполнять приказ Шворака, сославшись на то, что ресурс станции РЭБ "Буковель-АД" полностью выработан и ее необходимо отправлять на регламентное обслуживание", - сказал он. 



Филипоненко добавил, что комбриг для снятия с себя ответственности за возможное выявление сотрудниками Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ запрещенного вооружения доложил командующему оперативно-тактической группировкой "Север" полковнику Владимиру Горбатюку, что "воздушное пространство в зоне ответственности бригады полностью доступно для противника, а командир мобильной группы РЭБ отказывается подчиняться приказам".