Более 200 жителей ЛНР за день получили в приемных "Мира Луганщине" консультации по СНИЛС

Более 200 жителей ЛНР за день получили в приемных "Мира Луганщине" консультации по СНИЛС

Более 200 жителей Республики за день обратились в общественные приемные общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" за консультациями по вопросам оформления страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом сообщила пресс-служба ОД.


"С 1 июля в общественных приемных ОД "Мир Луганщине" в 14 городах и районах ЛНР проводят консультации и помогают в заполнении документов на получение СНИЛС, разъясняют процедуру регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации. В первый день работы общественных приемных туда обратились более 200 жителей Республики", – говорится в сообщении.


Руководитель Славяносербского территориального отделения ОД Антонина Гречишкина рассказала, что жители района обращались к работникам общественной приемной в телефонном режиме и приходили лично.


"Люди приходят к нам и звонят по разным вопросам, касающимся получения СНИЛС и регистрации на сайте Госуслуг РФ. Они спрашивают, какие документы нужны для получения СНИЛС, для чего его нужно делать, и какие преимущества будут у тех, кто получит СНИЛС и зарегистрируется на сайте Госуслуг РФ. Еще некоторым мы помогли создать электронный почтовый адрес, ведь не все пожилые люди умеют пользоваться компьютером", – отметила она.



Консультации жителям Республики также предоставляют сотрудники проекта "Горячая линия" "Мира Луганщине".


"Мы рады, что можем помочь тем, у кого есть какие-либо вопросы. То, что жители ЛНР, имеющие гражданство Российской Федерации, получат СНИЛС и смогут пройти регистрацию на сайте Госуслуг РФ – это большой шаг вперед. Конечно, пока у людей много вопросов, особенно у старшего поколения, но мы консультируем их, помогаем", – рассказала координатор проекта Яна Михайлюк.



В ОД напомнили, что ЕПГУ дает возможность гражданам обращаться в различные ведомства онлайн.


"Там можно найти информацию о любой государственной услуге, узнать регионы, в которых она предоставляется, на каких условиях, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для подачи запроса. Портал предоставляет возможность оформить полис обязательного медицинского страхования, получить материнский капитал, получать различные социальные выплаты и пособия, подать заявление на поступление в вузы Российской Федерации онлайн, не выходя из дома, зарегистрировать транспортное средство онлайн, участвовать в голосовании на выборах, трудоустроиться на территории России", – пояснили в общественном движении.


Там напомнили, что общественные приемные "Мира Луганщине" работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.


Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.