Минюст ЛНР напомнил основания для получения повторного документа в ЗАГСах

Минюст ЛНР напомнил основания для получения повторного документа в ЗАГСах

Начальник управления записи актов гражданского состояния департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции ЛНР Андрей Гребенщиков на брифинге в ЛуганскИнформЦентре напомнил основания для получения повторного документа в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).


Представитель Министерства отметил, что, собирая необходимые документы для вступления в российское гражданство, жители Республики обращаются в ЗАГСы для получения повторных документов о рождении, заключении или расторжении брака и других. При этом "по факту заявителям необходим не сам документ как повторный, а как документ аналогичный первичному, изготовленный на русском языке".


"Вместе с тем законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований для получения повторного документа ЗАГС. Это утрата, порча, ветхость, нечитаемость текста, печати, ламинирование первичного документа", - напомнил Гребенщиков.



Он добавил, что "значительно увеличилось количество обращений по вопросам выдачи повторных документов в целях предоставления их в образовательные учреждения Республики и в целях получения пособий и помощи".


"Все вышеуказанное привело к увеличению нагрузки на ЗАГСы Республики в разы. При этом органы ЗАГС продолжают осуществлять основную функцию, возложенную на них государством по обеспечению основных прав граждан, а именно регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака", - отметил начальник управления, напомнив, что полномочиями по переводу документов наделены учреждения образования и нотариусы.



Адреса пунктов перевода учреждений образования и стоимость одной страницы перевода размещены на сайте Министерства образования и науки ЛНР. Список нотариусов Республики опубликован на сайте Министерства юстиции.


По вопросам работы ЗАГСов и получения документов можно обращаться по телефону 35-20-35.