Инспекция генштаба разоблачила финансовые махинации комбрига ВСУ – Народная милиция

Инспекция генштаба разоблачила финансовые махинации комбрига ВСУ – Народная милиция

Инспекция управления генерального штаба ВСУ разоблачила финансовые махинации командира одной из бригад, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 


Он отметил, что "масштабы хищений в зоне "ООС" достигли такого размаха, что пришлось вмешаться финансовому управлению генерального штаба ВСУ". 


"Одним из поводов для инспекции стали коррупционные схемы в 59-й отдельной мотопехотной бригаде, организованные комбригом (полковником Геннадием) Шаповаловым, который якобы в рамках выполнения приказа начальника генерального штаба ВСУ "О воинской обязанности и военной службе" осуществил увольнение военнослужащих, совершивших самовольное оставление части и дезертирство. В ходе проверки комиссией выявлены грубые нарушения по финансовой части, в частности – отсутствие приказов на военнослужащих, совершивших самовольное оставление части", – рассказал Осадчий. 



Представитель Народной милиции добавил, что "кроме того, комбриг Шаповалов успешно присваивал положенные за нахождение в зоне "ООС" денежные надбавки военнослужащим, которые числились по приказам на передовой, но оставались в пункте постоянной дислокации подразделений". 


"В настоящее время комбриг дает объяснения, идет поиск причастных лиц к финансовым махинациям", – проинформировал он.