Библиотекари организовали для юных луганчан посвященное Троице мероприятие

Библиотекари организовали для юных луганчан посвященное Троице мероприятие

Сотрудники Луганской молодежной библиотеки (ЛМБ) организовали для воспитанников Луганского центра социальной реабилитации детей-инвалидов и студентов колледжа строительства, экономики и права мероприятие «Святая Троица объединяет, вдохновляет, бережет!». Об этом сообщили в учреждении культуры.


Сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития рассказали ребятам о празднике Троицы, который отмечают не только как православный, но и как народный, уходящий своими корнями в далекое прошлое. Юные луганчане узнали о празднике земли, воды и леса «Троицкие забавы» – традиционном русском народном празднике, символом которого с давних времен считается береза.


Также на состоявшемся в библиотеке празднике прозвучали народные песни, поговорки, посвященные березе, а полученные знания участники мероприятия закрепили в интерактивном кроссворде «Березкины именины» и интерактивной игре «Цветы в легендах и сказках». Ребята приняли активное участие в старинных русских играх «Горелки», «Разноцветные косички» и «Ручеек».


«В заключение мероприятия, по старому обычаю, все присутствующие дружно водили хоровод вокруг березки и, загадав желание, украсили праздничное деревце разноцветными ленточками», – рассказали в ЛМБ.



Кроме того, сотрудники учреждения культуры представили книжно-иллюстративную выставку «Бог Троицу любит: зеленые святки».


«Представленные книжные издания дают ощущение сопричастности к огромному пласту традиционной культуры славянских народов, которая объединяет и укрепляет духовно», – подчеркнули в библиотеке.