ЛГАКИ приглашает на выставку работ студентов-иконописцев "Троицкая радость"

ЛГАКИ приглашает на выставку работ студентов-иконописцев "Троицкая радость"

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приглашает всех желающих посетить 20 июня, в День Святой Троицы, выставку работ студентов-иконописцев "Троицкая радость". Об этом сообщили на факультете социокультурных коммуникаций вуза. 


Экспозиция будет работать с 10:30 в конференц-зале луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" по адресу: улица Советская, 68. 


"На выставке будут представлены различные иконы святых, выполненные студентами в разнообразных техниках. Посетить ее, почувствовать атмосферу величайшего православного праздника смогут все желающие", - говорится в сообщении. 



Настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев отметил, что выставка направлена на развитие и популяризацию иконописи на Луганщине. 


"Мы формируем некое направление, которое позволяет нам создать для студентов ЛГАКИ имени Матусовского условия для повышения их профессионального и творческого роста. Среди прочего, это, конечно же, выставки, - сказал он. - День Святой Троицы - это величайший праздник в православном мире, и мы представим работы студентов и выпускников-иконописцев. Надеемся, что выставка поспособствует развитию такого прекрасного ремесла как иконопись на нашей земле". 



В ЛГАКИ отметили, что студенты специализации "Иконописание" ранее работали над иконами для Царских врат нижнего придела столичного храма. 


"Каждая икона имеет свой смысл, имеет свою символику, - сказал руководитель курса иконописи ЛГАКИ Владимир Панич. - Студенты иконописного отделения уже сейчас достойно выполняют иконописные работы. А после окончания академии они уже лет на десять вперед обеспечены работой художника-иконописца в храмах Луганска - и по росписи стен, и по написанию икон, и по реставрации. И это результат профориентационной работы нашего вуза".