Киев из-за выявления ОБСЕ техники ВСУ проверит работу расчетов РЭБ – Народная милиция

Киев из-за выявления ОБСЕ техники ВСУ проверит работу расчетов РЭБ – Народная милиция

Украинское командование из-за выявления наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ техники киевских силовиков в зоне так называемой операции объединенных сил проверит работу расчетов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) одной из бригад ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

 

Он отметил, что украинское командование «продолжает активно использовать средства РЭБ с целью сокрытия запрещенного вооружения и техники от международных наблюдателей, однако обеспокоено их низкой эффективностью в связи публикацией в ежедневных отчетах ОБСЕ информации о выявленной технике в зонах ответственности подчиненных бригад».

 

«В связи с этим комиссия штаба ОТГ (оперативно-тактической группировки) «Север», в состав которой вошли специалисты службы радиоэлектронной борьбы, прибыла в зону ответственности 92-й бригады для проверки мероприятий по маскировке вооружения и военной техники, а также навыков работы расчетов станций РЭБ.



Отдельное внимание комиссии будет уделено работе мобильных групп РЭБ из состава 20-го отдельного батальона в связи с низким уровнем подготовки экипажей и эффективности применения средств подавления», - рассказал официальный представитель.

 

Осадчий добавил, что наблюдатели СММ ОБСЕ за несколько дней выявили в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ более 20 единиц техники, размещенной в населенных пунктах.

 

«Кроме того, как отмечают сами наблюдатели, именно с позиций этой бригады наиболее часто ведется огонь по БПЛА миссии», - сказал представитель оборонного ведомства Республики.