Выпускники седьмого выпуска Луганского кадетского корпуса получили аттестаты

Выпускники седьмого выпуска Луганского кадетского корпуса получили аттестаты

Торжественная церемония вручения аттестатов состоялась в Луганском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова.


Аттестаты и нагрудные знаки корпуса получили 37 выпускников 11-го класса. Отличившиеся кадеты также получили грамоты и благодарности от руководства корпуса.


По традиции в честь торжественного построения кадеты возложили корзину с цветами к памятному знаку героев «Молодой гвардии», расположенному на территории учебного заведения.


«Я вас поздравляю с окончанием учебного заведения, желаю, чтобы вы, выбрав профессию, показали, что учились не напрасно, и выполняли с достоинством все возложенные на вас обязанности», - обратился к выпускникам директор кадетского корпуса полковник Владимир Базака.


Он поблагодарил педагогов и наставников за то, «что в непростое время смогли дать хорошее образование выпускникам седьмого выпуска».


Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко передал кадетам поздравление от главы Республики Леонида Пасечника.


«Поздравляю всех с окончанием учебного года, а выпускников - с получением аттестата о среднем образовании. Хочу сказать как отец, сын которого тоже учился в казачьем кадетском корпусе,: кадетское братство будет вас сопровождать всю вашу жизнь. Гордитесь и цените звание кадета. Такие же парни, как и вы, выпускники кадетских корпусов и кадетских классов были великими мореплавателями, путешественниками, научными и гражданскими деятелями, великими полководцами. И я уверен, что и вы прославите наш луганский казачий кадетский корпус и нашу Луганскую Народную Республику», - сказал Юрченко.



Он выразил уверенность, что выпускники корпуса станут «хорошими защитниками, администраторами, чиновниками, руководителями организаций».


Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко отметил, что луганский казачий кадетский корпус является «флагманом воспитательного и учебного процесса молодежи».


«Я хочу пожелать вам мирного неба, я хочу пожелать вам человеческой отваги, я хочу пожелать тем из вас, кто встанут в ряды вооруженных сил, беречь честь русского оружия и беречь честь России. Так держать!» – призвал он выпускников.


Мама одиннадцатиклассника Наталья Руденко от имени родительского комитета поблагодарила педагогов учебного заведения за «хороших и грамотных выпускников», а выпускникам пожелала «сохранить в своем сердце память о времени, проведенном в кадетском корпусе».


«Вы сегодня заканчиваете самый почитаемый в нашей Республике кадетский корпус. Именно в этих стенах кадетская молодежь приняла эстафету старших поколений, здесь среди вас собрались лучшие из лучших, взявшие на себя смелость и мужество принять на свои еще юные плечи груз ответственности от героического поколения ваших дедов и отцов. Ваши учителя и ваши командиры вас выучили и приучили вас к дисциплине и труду, к уважению старших, научили жить по совести и правде, не кривя душой. В этом ваша сила, крепкий дух и порядочность. У вас впереди счастливая перспектива в достижении новых задач и мечтаний, все преграды будут преодолены - трудности вы обучены перешагивать, а удачу научитесь притягивать своей неординарной кадетской харизмой», - сказала Руденко.



Выпускники, в последний раз стоя на плацу учебного заведения, «на пороге самостоятельной жизни», поклялись «гордо нести звание кадетов по жизни, помнить и чтить традиции кадетского корпуса, быть преданным своей Отчизне, беречь и приумножать ее традиции, пронести память об учителях, быть всегда честными и принципиальными, гуманными и справедливыми».


Завершилось торжественное мероприятие церемонией прощания со знаменем учебного учреждения и шествием в парадном строю.


«На самом деле, годы учебы в кадетском корпусе мне много чего дали, в первую очередь, силу воли, терпение, умение преодолевать трудности. Это, пожалуй, главное для меня. За это время я стал сильнее, все-таки те нагрузки, которые здесь были, пошли на пользу», - рассказал выпускник кадетского корпуса Даниил Лобачев.



Его мама Елена Лобачева уверена, что «в будущем все навыки, полученные ребенком, пригодятся ему во взрослой жизни».

Мама выпускника Александра Бондаря Оксана подчеркнула, что гордится и своим сыном, и всеми его одноклассниками.

«Потому что в их осанке, в их поведении, в их словах и действиях видны честь и достоинство, которые им привили в кадетском корпусе», - пояснила она.


Напомним, в прошлом учебном году аттестаты о среднем образовании получили 40 выпускников луганского кадетского корпуса, а с 2014 года общеобразовательное учреждение окончили 213 воспитанников.


Государственное бюджетное образовательное учреждение ЛНР «Луганский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова» создано в соответствии с постановлением Совета министров ЛНР в апреле 2015 года на базе Луганского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии».


Главная задача учебного заведения – подготовка воспитанников для дальнейшего обучения в высших военных учебных заведениях и образовательных учреждениях других силовых структур.