В Луганской Народной Республике перевыполнено плановое задание сева яровых культур

В Луганской Народной Республике перевыполнено плановое задание сева яровых культур

В Луганской Народной Республике подходит к завершению сев яровых культур. Плановое задание сева по группам: яровые зерновые и зернобобовые, картофель и овощебахчевые перевыполнено на 6%; технические – выполнено на 100%; кормовые – выполнено на 85%. Общее плановое задание сева яровых культур в Республике перевыполнено на 3%.


По таким культурам, как яровой ячмень, овес, горох, просо, являющимися основой ярового зернового клина, план сева перевыполнен. К завершению подходит сев кукурузы на зерно и сорго.


В текущем году особое внимание сельхозтоваропроизводители уделяют севу картофеля и овощебахчевых культур. Перевыполнено плановое задание сева по этой группе культур аграриями: г. Антрацита и Антрацитовского района, Перевальского района, Славяносербского района Луганской Нродной Республики. В разрезе культур: перевыполнено плановое задание по севу семян и высадке рассады томатов - на 11%, лука на репку – на 14%, баклажанов – на 23%, перца – на 14%, кабачка – на 81%, арбуза – на 12%, дыни - на 33%.


Стоит отметить, несмотря на скорое завершение сева, у растениеводов перерыва в работе нет. На полях продолжается комплекс технологических приемов по возделыванию сельскохозяйственных культур, идет подготовка складских помещений к приему нового урожая.