Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Заявление главы украинской делегации на Минских переговорах господина Кравчука, сделанное на заседании Контактной группы 9 июня, о том, что он "не имеет полномочий согласовывать документы за Украину", вызывает крайнее недоумение и обоснованные сомнения в наличии перспектив договариваться об урегулировании конфликта с украинской делегацией в нынешнем составе.


Если господин Кравчук действительно не имеет полномочий на согласование договоренностей по мирному урегулированию в соответствии с Минскими соглашениями, то с какой целью он назначен главой украинской делегации на Минских переговорах и какие задачи возлагает на него украинское руководство?


Если же позиция действующих украинских властей иная, то, возможно, необходимо дополнительно разъяснить господину Кравчуку его полномочия.


В мировой практике представитель страны на переговорах как правило наделяется полномочиями на ведение переговоров от имени страны, принятие решений в рамках предварительно проработанных переговорных позиций и предварительное согласование решений для их последующего утверждения соответствующими конституционными органами власти.


Именно исходя из этих позиций мы и внесли девять месяцев назад предложение разработать и принять в Контактной группе Дорожную карту по урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями, которая подлежит последующему утверждению высшими органами власти Украины, ЛНР и ДНР.


Заявления господина Кравчука показывают, что мы были абсолютно правы в таком подходе.

 

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах,

министр иностранных дел ЛНР

Владислав Дейнего