Правительство по гумпрограмме предоставило студентам с Украины льготы на обучение в ЛНР

Правительство по гумпрограмме предоставило студентам с Украины льготы на обучение в ЛНР

Правительство ЛНР в рамках реализации обновленной Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины предоставило льготы на обучение в Республике студентам с Украины. Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Республики Андрей Лустенко. 


Он рассказал, что Правительство ЛНР утвердило разработанное Минобразования постановление "Об установлении условий оплаты обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для учащихся и студентов в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины". 


"В соответствии с данным постановлением, учащиеся и студенты (с Украины), принятые на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования сверх контрольных цифр приема (сверх установленных бюджетных мест - примечание ЛИЦ) по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и/или укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, проходят обучение бесплатно", - сказал министр. 



Лустенко сообщил, что в рамках постановления учреждения образования ЛНР будут беспрепятственно принимать документы об образовании, выданные на территории Украины. При этом абитуриенты с Украины смогут поступать на основании вступительных экзаменов, либо предоставляя результаты внешнего независимого оценивания. 


"Студентам и учащимся (с Украины) предоставляется бесплатное жилье. Учащиеся среднего профессионального образования, не имеющие академических задолженностей, и студенты среднего профессионального и высшего образования, также не имеющие академических задолженностей и имеющие средний балл успеваемости не ниже четырех баллов, получают стипендию", - уточнил министр. 



Он добавил, что студенты, проживающие на Украине, также смогут обучаться в вузах Республики дистанционно. 


Лустенко сообщил, что абитуриенты с Украины могут поступить на бесплатное обучение, выбрав один из 7 вузов Республики или одно из 67 образовательных учреждений среднего профессионального образования ЛНР. При этом по окончании обучения Республика будет оказывать содействие выпускникам в трудоустройстве. 


Министр отметил, что более детальную информацию об условиях поступления, перечне направлений подготовки, особенностях дистанционной подачи документов можно найти на официальных сайтах образовательных организаций Республики.